EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àAillon-le-Jeune

Savoie · 73340
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 73004

1 station-service recensées à Aillon-le-Jeune (73340) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 14 sept. 2026 à 08:18dernier prix déclaré

Prix par carburant à Aillon-le-Jeune

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,301 €2,301 €1Mis à jour le 14 sept. 2026 à 08:18
SP952,128 €2,128 €1Mis à jour le 14 sept. 2026 à 08:18
SP95-E10——0Mise à jour non communiquée
SP982,191 €2,191 €1Mis à jour le 14 sept. 2026 à 08:18
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Aillon-le-Jeune

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Aillon-le-Jeune

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,367 €
Médiane
2,349 €
Maximum
2,669 €
Écart min.–max.
41,9 c€/L
Différence sur 50 L
20,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 41,9 c€/L, soit 20,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE LA RAVOIRE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS SAVOT INTERMARCHE2,299 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 12:13
Station-service communale2,301 € · Mis à jour le 14 sept. 2026 à 08:18
AVIA ST ALBAN LEYSSE2,349 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:01

SP95 à Aillon-le-Jeune

6 stations avec un prix officiel exploitable

2,128 €
Minimum
2,128 €
Moyenne
2,220 €
Médiane
2,229 €
Maximum
2,279 €
Écart min.–max.
15,1 c€/L
Différence sur 50 L
7,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 15,1 c€/L, soit 7,55 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Station-service communale2,128 € · Mis à jour le 14 sept. 2026 à 08:18

Autres tarifs parmi les plus bas

ESLC ALPES2,216 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:37
SAS SAVOT INTERMARCHE2,229 € · Mis à jour le 15 sept. 2026 à 06:19
SAS SUPER GRANIER2,229 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:58

SP95-E10 à Aillon-le-Jeune

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,205 €
Médiane
2,199 €
Maximum
2,469 €
Écart min.–max.
47,9 c€/L
Différence sur 50 L
23,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 47,9 c€/L, soit 23,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE LA RAVOIRE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS SAVOT INTERMARCHE2,159 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 08:06
CARREFOUR BASSENS2,199 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09
SAS SUPER GRANIER2,199 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:58

SP98 à Aillon-le-Jeune

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,282 €
Médiane
2,299 €
Maximum
2,569 €
Écart min.–max.
57,9 c€/L
Différence sur 50 L
28,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 57,9 c€/L, soit 28,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE LA RAVOIRE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Station-service communale2,191 € · Mis à jour le 14 sept. 2026 à 08:18
CARREFOUR BASSENS2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09
SAS SAVOT INTERMARCHE2,299 € · Mis à jour le 15 sept. 2026 à 06:19

Superéthanol E85 à Aillon-le-Jeune

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,953 €
Minimum
0,953 €
Moyenne
0,967 €
Maximum
0,981 €
Écart min.–max.
2,8 c€/L
Différence sur 50 L
1,40 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 2,8 c€/L, soit 1,40 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE LA RAVOIRE0,953 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR BASSENS0,981 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09

GPLc à Aillon-le-Jeune

3 stations avec un prix officiel exploitable

1,079 €
Minimum
1,079 €
Moyenne
1,089 €
Médiane
1,087 €
Maximum
1,102 €
Écart min.–max.
2,3 c€/L
Différence sur 50 L
1,15 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 2,3 c€/L, soit 1,15 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE LA RAVOIRE1,079 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AVIA ST ALBAN LEYSSE1,087 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 00:01
CARREFOUR BASSENS1,102 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09

Stations-service autour de Aillon-le-Jeune

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE LA RAVOIRE

RD 1006 CARREFOUR LA TROUSSE, 73490 La Ravoire

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SAS SAVOT INTERMARCHE

ZI DU CAROUGE, 73250 Saint-Pierre-d'Albigny

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 12:13

2,299 €Gazole

Station-service communale

Commune d'Aillon-le-Jeune, Chef-Lieu, 73340 Aillon-le-Jeune

Mis à jour le 14 sept. 2026 à 08:18

2,301 €Gazole

AVIA ST ALBAN LEYSSE

319 Avenue de Chambéry, 73230 Saint-Alban-Leysse

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:01

2,349 €Gazole

CARREFOUR BASSENS

21 RUE CENTRALE, 73000 Bassens

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09

2,349 €Gazole

SAS SUPER GRANIER

rue du pré Renaud, 73490 La Ravoire

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:58

2,349 €Gazole

ESLC ALPES

1117 ROUTE DES CROES, 73340 Lescheraines

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:37

2,369 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.