EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àNice

Alpes-Maritimes · 06000
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 06088

25 station-services recensées à Nice (06000, 06100, 06200, 06300) ; 6 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

25stations dans la commune
6carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Nice

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,249 €2,353 €24 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP952,208 €2,238 €3 · 3 rupturesMis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09
SP95-E101,990 €2,139 €23 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP981,990 €2,229 €21 · 3 rupturesMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Superéthanol E850,929 €0,980 €9Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
GPLc0,934 €0,967 €4 · 2 rupturesMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Comparer les prix de l’essence et du carburant à Nice

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Nice

24 stations avec un prix officiel exploitable

2,249 €
Minimum
2,249 €
Moyenne
2,353 €
Médiane
2,321 €
Maximum
2,567 €
Écart min.–max.
31,8 c€/L
Différence sur 50 L
15,90 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 31,8 c€/L, soit 15,90 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CENTRE E.LECLERC SAINT ISIDORE2,249 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:27

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS ACCESS DE LEVENS2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS COLOMARS LES VALLEES2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE SEMERIA2,250 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00
Comparer toutes les stations pour Gazole à Nice

SP95 à Nice

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,208 €
Minimum
2,208 €
Moyenne
2,238 €
Médiane
2,208 €
Maximum
2,298 €
Écart min.–max.
9,0 c€/L
Différence sur 50 L
4,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 9,0 c€/L, soit 4,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

CARREFOUR NICE LINGOSTIERE2,208 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09
CENTRE E.LECLERC SAINT ISIDORE2,208 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:27

Autres tarifs parmi les plus bas

STATION DU MIN2,298 € · Mis à jour le 15 sept. 2026 à 09:38
Comparer toutes les stations pour SP95 à Nice

SP95-E10 à Nice

23 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,139 €
Médiane
2,156 €
Maximum
2,343 €
Écart min.–max.
35,3 c€/L
Différence sur 50 L
17,65 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 35,3 c€/L, soit 17,65 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ACCESS DE LEVENS1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS COLOMARS LES VALLEES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE SEMERIA1,990 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR NICE LINGOSTIERE2,156 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09
CENTRE E.LECLERC SAINT ISIDORE2,156 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:27
ESSO ST ROCH NICE2,191 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Nice

SP98 à Nice

21 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,229 €
Médiane
2,289 €
Maximum
2,489 €
Écart min.–max.
49,9 c€/L
Différence sur 50 L
24,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 49,9 c€/L, soit 24,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS COLOMARS LES VALLEES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE SEMERIA1,990 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00
RELAIS DES PERGOLAS1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR NICE LINGOSTIERE2,268 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09
CENTRE E.LECLERC SAINT ISIDORE2,268 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:27
TERRIN SARL2,289 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 06:00
Comparer toutes les stations pour SP98 à Nice

Superéthanol E85 à Nice

9 stations avec un prix officiel exploitable

0,929 €
Minimum
0,929 €
Moyenne
0,980 €
Médiane
0,959 €
Maximum
1,089 €
Écart min.–max.
16,0 c€/L
Différence sur 50 L
8,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,0 c€/L, soit 8,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Dyneff Nice0,929 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:00
RELAIS ACCESS DE LEVENS0,929 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS STE MARGUERITE GRENOBLE0,929 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS NICE ARMEE DES ALPES0,931 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DES PERGOLAS0,959 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS PARC IMPERIAL0,964 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Comparer toutes les stations pour Superéthanol E85 à Nice

GPLc à Nice

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,934 €
Minimum
0,934 €
Moyenne
0,967 €
Médiane
0,967 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
6,5 c€/L
Différence sur 50 L
3,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,5 c€/L, soit 3,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CENTRE E.LECLERC SAINT ISIDORE0,934 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:27

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR NICE LINGOSTIERE0,935 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09
RELAIS DES PERGOLAS0,999 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS NICE ARMEE DES ALPES0,999 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Comparer toutes les stations pour GPLc à Nice

Stations-service à Nice

RELAIS DE SEMERIA

27 AVENUE DENIS SEMERIA, 06300 Nice

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00

2,250 €Gazole

RELAIS DES PERGOLAS

PROMENADE DES ANGLAIS, 06200 Nice

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS PARC IMPERIAL

29 BIS AV. PAUL ARENE, 06000 Nice

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS ROQUEBILLIERE

93 ROUTE DE TURIN RN 204, 06300 Nice

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

ESSO ST ROCH NICE

11 Boulevard Pierre Sémard, 06300 Nice

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31

2,330 €Gazole

Esso La Manda

Route de Grenoble, 06200 Nice

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:32

2,336 €Gazole

TERRIN SARL

77 Promenade des Anglais, 06000 Nice

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:20

2,349 €Gazole

Dyneff Nice

Aéroport Nice Côte d'Azur, 06200 Nice

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:00

2,369 €Gazole

ESSO NICE ARENAS

ZAC ARENAS 125 BD RENE CASSIN, 06200 Nice

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:50

2,459 €Gazole

ESSO NICE FALICON

Boulevard Comté de Falicon, 06000 Nice

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 16:51

2,519 €Gazole

ESSO NICE GAMBETTA

123 Boulevard Gambetta, 06000 Nice

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 16:54

2,519 €Gazole

ESSO NICE GORBELLA

63 BOULEVARD GORBELLA, 06100 Nice

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 16:51

2,519 €Gazole

STATION DU MIN

111 Avenue Saint-Augustin, 06200 Nice

Mis à jour le 18 sept. 2026 à 10:12

2,524 €Gazole

ENI NICE MARGUERITE

61 AVENUE STE MARGUERITE, 06200 Nice

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 20:00

2,549 €Gazole

STATION DES OLIVIERS

10 Corniche André de Joly, 06300 Nice

Mis à jour le 15 sept. 2026 à 07:54

2,567 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.