EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àAnnecy

Haute-Savoie · 74000
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 74010

14 station-services recensées à Annecy (74000, 74370, 74600, 74940, 74960) ; 6 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

14stations dans la commune
6carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:15dernier prix déclaré

Prix par carburant à Annecy

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,389 €13Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:15
SP952,262 €2,262 €1 · 3 rupturesMis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09
SP95-E101,990 €2,237 €12 · 2 rupturesMis à jour le 11 oct. 2026 à 01:15
SP981,990 €2,337 €12 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 01:15
Superéthanol E850,875 €0,964 €5Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
GPLc0,979 €1,052 €5Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Comparer les prix de l’essence et du carburant à Annecy

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Annecy

13 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,389 €
Médiane
2,348 €
Maximum
2,589 €
Écart min.–max.
33,9 c€/L
Différence sur 50 L
16,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 33,9 c€/L, soit 16,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

REL. DE LA RIPAILLE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DES ALLUEGES2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
TotalEnergies Annecy2,250 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 06:44

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ANNECY2,339 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 17:52
AUCHAN SEYNOD (ANNECY)2,348 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:15
Carrefour annecy2,348 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09
Comparer toutes les stations pour Gazole à Annecy

SP95 à Annecy

1 station avec un prix officiel exploitable

2,262 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Annecy ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Carrefour annecy2,262 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09

SP95-E10 à Annecy

12 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,237 €
Médiane
2,223 €
Maximum
2,439 €
Écart min.–max.
44,9 c€/L
Différence sur 50 L
22,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 44,9 c€/L, soit 22,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

REL. DE LA RIPAILLE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ANNECY2,169 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 17:52
AUCHAN SEYNOD (ANNECY)2,190 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:15
Carrefour annecy2,190 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Annecy

SP98 à Annecy

12 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,337 €
Médiane
2,375 €
Maximum
2,539 €
Écart min.–max.
54,9 c€/L
Différence sur 50 L
27,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 54,9 c€/L, soit 27,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

REL. DE LA RIPAILLE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN SEYNOD (ANNECY)2,288 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:56
PETRO BELMONT E.LECLERC CRAN GEVRIER2,288 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:15
INTERMARCHE ANNECY2,289 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 17:52
Comparer toutes les stations pour SP98 à Annecy

Superéthanol E85 à Annecy

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,875 €
Minimum
0,875 €
Moyenne
0,964 €
Médiane
0,973 €
Maximum
1,023 €
Écart min.–max.
14,8 c€/L
Différence sur 50 L
7,40 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,8 c€/L, soit 7,40 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Carrefour annecy0,875 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09

Autres tarifs parmi les plus bas

ENI annecy avenue de chambery0,949 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 20:00
RELAIS DES ALLUEGES0,973 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
REL. DE LA RIPAILLE0,999 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Comparer toutes les stations pour Superéthanol E85 à Annecy

GPLc à Annecy

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,979 €
Minimum
0,979 €
Moyenne
1,052 €
Médiane
1,029 €
Maximum
1,165 €
Écart min.–max.
18,6 c€/L
Différence sur 50 L
9,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 18,6 c€/L, soit 9,30 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

AUCHAN SEYNOD (ANNECY)0,979 € · Mis à jour le 15 sept. 2026 à 16:24
RELAIS DES ALLUEGES0,979 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

ENI ANNECY ALLUEGES1,029 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00
REL. DE LA RIPAILLE1,109 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Avia Aire de Fontanelles1,165 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 10:31
Comparer toutes les stations pour GPLc à Annecy

Stations-service à Annecy

REL. DE LA RIPAILLE

A41 AIRE DE LA RIPAILLE, 74600 Annecy

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS DES ALLUEGES

18 BD.DE LA ROCADE, 74000 Annecy

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

TotalEnergies Annecy

637 AVENUE D'AIX LES BAINS, 74600 Annecy

Mis à jour le 3 oct. 2026 à 06:44

2,250 €Gazole

INTERMARCHE ANNECY

4 Rue du Travail, 74000 Annecy

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 17:52

2,339 €Gazole

Carrefour annecy

134 avenue de geneve, 74000 Annecy

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09

2,348 €Gazole

ESSO DE PARIS

1 Avenue de la République, 74960 Annecy

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31

2,403 €Gazole

ESSO NOVEL

AVENUE DE LA PLAINE, 74000 Annecy

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31

2,419 €Gazole

ENI ANNECY ALLUEGES

4 BIS CHEMIN DES ALLUEGES, 74000 Annecy

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00

2,479 €Gazole

AGIP CRAN GEVRIER

20 ROUTE DES CREUSES, 74960 Annecy

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 21:00

2,529 €Gazole

Avia Aire de Fontanelles

Aire de Fontanelles Autoroute A41, 74600 Annecy

Mis à jour le 29 sept. 2026 à 10:31

2,589 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.