EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àApt

Vaucluse · 84400
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 84003

4 station-services recensées à Apt (84400) ; 6 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

4stations dans la commune
6carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Apt

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,352 €4Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP952,209 €2,209 €1Mis à jour le 17 sept. 2026 à 09:25
SP95-E101,990 €2,155 €4Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP982,259 €2,306 €3 · 1 ruptureMis à jour le 6 oct. 2026 à 11:21
Superéthanol E851,099 €1,099 €1 · 2 rupturesMis à jour le 6 août 2026 à 13:14
GPLc1,029 €1,029 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Apt

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Apt

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,373 €
Médiane
2,357 €
Maximum
2,499 €
Écart min.–max.
24,9 c€/L
Différence sur 50 L
12,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 24,9 c€/L, soit 12,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DU LUBERON2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SODISAPT2,329 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:43
SUPERMARCHE AUCHAN APT2,329 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 11:21
SARL FUEL & STATION LAURENT2,349 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:49
Comparer toutes les stations pour Gazole à Apt

SP95 à Apt

4 stations avec un prix officiel exploitable

2,209 €
Minimum
2,209 €
Moyenne
2,264 €
Médiane
2,268 €
Maximum
2,310 €
Écart min.–max.
10,1 c€/L
Différence sur 50 L
5,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 10,1 c€/L, soit 5,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SODISAPT2,209 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 09:25

Autres tarifs parmi les plus bas

SARL FUEL & STATION LAURENT2,246 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 04:11
POLE AUTOMOBILE DU LUBERON2,289 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 13:43
Le Relais du Ventaux2,310 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:38

SP95-E10 à Apt

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,176 €
Médiane
2,199 €
Maximum
2,299 €
Écart min.–max.
30,9 c€/L
Différence sur 50 L
15,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 30,9 c€/L, soit 15,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DU LUBERON1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SODISAPT2,165 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 09:25
SUPERMARCHE AUCHAN APT2,165 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 11:21
SUPER U PUYVERT2,199 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 18:45
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Apt

SP98 à Apt

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,259 €
Minimum
2,259 €
Moyenne
2,305 €
Médiane
2,298 €
Maximum
2,399 €
Écart min.–max.
14,0 c€/L
Différence sur 50 L
7,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,0 c€/L, soit 7,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

SODISAPT2,259 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 09:25
SUPERMARCHE AUCHAN APT2,259 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 11:21

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U PUYVERT2,279 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 18:45
SARL FUEL & STATION LAURENT2,298 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 04:11
UTILE2,302 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:54

Superéthanol E85 à Apt

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,839 €
Minimum
0,839 €
Moyenne
0,945 €
Médiane
0,949 €
Maximum
1,099 €
Écart min.–max.
26,0 c€/L
Différence sur 50 L
13,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,0 c€/L, soit 13,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SUPER U PUYVERT0,839 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:16

Autres tarifs parmi les plus bas

POLE AUTOMOBILE DU LUBERON0,859 € · Mis à jour le 5 août 2026 à 08:18
RELAIS DE LA PIOCHE0,949 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 05:32
SARL FUEL & STATION LAURENT0,980 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:00

GPLc à Apt

1 station avec un prix officiel exploitable

1,029 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Apt ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

RELAIS DU LUBERON1,029 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Stations-service autour de Apt

La commune compte 4 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DU LUBERON

382 AV. DE LANCON RN 100, 84400 Apt

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SODISAPT

Chemin des Abattoirs, 84400 Apt

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:43

2,329 €Gazole

SARL FUEL & STATION LAURENT

4 impasse Louis Astic, Zone artisanale Les Meillères, 84160 Cadenet

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:49

2,349 €Gazole

SUPER U PUYVERT

17 RD 973, Domaine de la VALETTE, 84160 Puyvert

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 14:15

2,349 €Gazole

UTILE

ZA du Haut Moulin, quartier de la gare, 04280 Céreste-en-Luberon

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:54

2,364 €Gazole

RELAIS DE LA PIOCHE

ZA PIED ROUSSET LES DEVENS, 84220 Roussillon

Mis à jour le 30 sept. 2026 à 05:32

2,396 €Gazole

SAS CARBU MADELEINE

Boulevard de la Libération, 84400 Apt

Mis à jour le 14 sept. 2026 à 15:17

2,499 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.