EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àArgentré-du-Plessis

Ille-et-Vilaine · 35370
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 35006

1 station-service recensées à Argentré-du-Plessis (35370) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:05dernier prix déclaré

Prix par carburant à Argentré-du-Plessis

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,299 €2,299 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:05
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,149 €2,149 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:05
SP982,249 €2,249 €1Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:17
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Argentré-du-Plessis

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Argentré-du-Plessis

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,297 €
Médiane
2,299 €
Maximum
2,379 €
Écart min.–max.
12,9 c€/L
Différence sur 50 L
6,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 12,9 c€/L, soit 6,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ERBREE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS MONDEVERT2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Hyper U VITRE2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:43
INTERMACHE SUPER2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:38
INTERMARCHE ARGENTRE DU PLESSIS2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:05

SP95 à Argentré-du-Plessis

1 station avec un prix officiel exploitable

2,199 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Argentré-du-Plessis ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Carrefour Express SAINT PIERRE LA COUR2,199 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 06:09

SP95-E10 à Argentré-du-Plessis

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,110 €
Médiane
2,149 €
Maximum
2,150 €
Écart min.–max.
16,0 c€/L
Différence sur 50 L
8,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,0 c€/L, soit 8,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ERBREE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS MONDEVERT1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ARGENTRE DU PLESSIS2,149 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:05
SAS KERALLI STATION2,149 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:04
Hyper U VITRE2,150 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:43

SP98 à Argentré-du-Plessis

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,188 €
Médiane
2,244 €
Maximum
2,249 €
Écart min.–max.
25,9 c€/L
Différence sur 50 L
12,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 25,9 c€/L, soit 12,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ERBREE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS MONDEVERT1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Express SAINT PIERRE LA COUR2,239 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 06:09
Hyper U VITRE2,244 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:43
INTERMACHE SUPER2,244 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:38

Superéthanol E85 à Argentré-du-Plessis

6 stations avec un prix officiel exploitable

0,849 €
Minimum
0,849 €
Moyenne
0,907 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
15,0 c€/L
Différence sur 50 L
7,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 15,0 c€/L, soit 7,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

VITRE-DIS0,849 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 11:22

Autres tarifs parmi les plus bas

Hyper U VITRE0,859 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 09:34
INTERMARCHE VITRE0,869 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 10:31
SAS KERALLI STATION0,869 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:18

GPLc à Argentré-du-Plessis

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,995 €
Minimum
0,995 €
Moyenne
1,049 €
Médiane
1,074 €
Maximum
1,079 €
Écart min.–max.
8,4 c€/L
Différence sur 50 L
4,20 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 8,4 c€/L, soit 4,20 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE VITRE0,995 € · Mis à jour le 12 sept. 2026 à 10:18

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS ERBREE1,074 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS MONDEVERT1,079 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Stations-service autour de Argentré-du-Plessis

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS ERBREE

ROUTE NATIONALE 157 - AIRE D'ERBRÉE, 35500 Erbrée

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS MONDEVERT

ROUTE NATIONALE 157 - AIRE DE MONDEVERT, 35370 Mondevert

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

Hyper U VITRE

21 Route de Redon, 35500 Vitré

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:43

2,299 €Gazole

INTERMACHE SUPER

1 Boulevard Georges Charpak, 35500 Vitré

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:38

2,299 €Gazole

INTERMARCHE VITRE

1 rue de Domalain, 35500 Vitré

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:11

2,299 €Gazole

SAS KERALLI STATION

12 ZONE D'ACTIVITE PIQUET OUEST, 35370 Étrelles

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:04

2,299 €Gazole

VITRE-DIS

Rue du Mée, 35500 Vitré

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:21

2,299 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.