EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àArnage

Sarthe · 72230
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 72008

2 station-services recensées à Arnage (72230) ; 6 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
6carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:30dernier prix déclaré

Prix par carburant à Arnage

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,349 €2,399 €2Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:53
SP952,209 €2,209 €1Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:21
SP95-E102,179 €2,224 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:30
SP982,259 €2,354 €2Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:53
Superéthanol E850,879 €0,914 €2Mis à jour le 5 oct. 2026 à 08:50
GPLc0,979 €0,979 €1Mis à jour le 26 août 2026 à 08:50

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Arnage

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Arnage

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,338 €
Médiane
2,349 €
Maximum
2,449 €
Écart min.–max.
19,9 c€/L
Différence sur 50 L
9,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 19,9 c€/L, soit 9,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DU BOL D'OR2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LE MANS JEAN MAC2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Mulsanne2,329 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:19
ALLEC CAR2,349 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:01
ALLEC-CAR - Leclerc2,349 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:01

SP95 à Arnage

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,209 €
Minimum
2,209 €
Moyenne
2,232 €
Médiane
2,219 €
Maximum
2,269 €
Écart min.–max.
6,0 c€/L
Différence sur 50 L
3,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,0 c€/L, soit 3,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Super U ARNAGE2,209 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:21

Autres tarifs parmi les plus bas

ALLEC CAR2,219 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:24
Carrefour Le Mans2,269 € · Mis à jour le 18 sept. 2026 à 10:24

SP95-E10 à Arnage

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,175 €
Médiane
2,189 €
Maximum
2,269 €
Écart min.–max.
27,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 27,9 c€/L, soit 13,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS LE MANS JEAN MAC1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Mulsanne2,179 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:19
Super U ARNAGE2,179 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:30
ALLEC CAR2,189 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 18:53

SP98 à Arnage

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,226 €
Médiane
2,268 €
Maximum
2,449 €
Écart min.–max.
45,9 c€/L
Différence sur 50 L
22,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 45,9 c€/L, soit 22,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DU BOL D'OR1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LE MANS JEAN MAC1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Super U ARNAGE2,259 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 08:50
Carrefour Market Mulsanne2,266 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:19
ALLEC-CAR - Leclerc2,269 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 18:53

Superéthanol E85 à Arnage

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,879 €
Minimum
0,879 €
Moyenne
0,898 €
Médiane
0,879 €
Maximum
0,949 €
Écart min.–max.
7,0 c€/L
Différence sur 50 L
3,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,0 c€/L, soit 3,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

ALLEC CAR0,879 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 08:46
ALLEC-CAR - Leclerc0,879 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 08:46
Super U ARNAGE0,879 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 08:50

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS DU BOL D'OR0,905 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL LMP ESSO0,949 € · Mis à jour le 7 sept. 2026 à 13:27

GPLc à Arnage

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,974 €
Minimum
0,974 €
Moyenne
0,982 €
Médiane
0,979 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
2,5 c€/L
Différence sur 50 L
1,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 2,5 c€/L, soit 1,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS LE MANS JEAN MAC0,974 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS DU BOL D'OR0,977 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
ALLEC CAR0,979 € · Mis à jour le 25 août 2026 à 18:17
Super U ARNAGE0,979 € · Mis à jour le 26 août 2026 à 08:50

Stations-service autour de Arnage

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DU BOL D'OR

RN 23 - AERODROME, 72100 Le Mans

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

ALLEC CAR

Route de la Suze, 72700 Allonnes

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:01

2,349 €Gazole

ALLEC-CAR - Leclerc

2 AV GENERAL DE GAULLE, 72700 Allonnes

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:01

2,349 €Gazole

Super U ARNAGE

C. C. RIVE SUD, 72230 Arnage

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:24

2,349 €Gazole

SARL LMP ESSO

22 Avenue Nationale, 72230 Arnage

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:53

2,449 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.