EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àArpajon

Essonne · 91290
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 91021

1 station-service recensées à Arpajon (91290) ; 2 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
2carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Arpajon

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,250 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €1,990 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP98——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
Superéthanol E85——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Arpajon

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Arpajon

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,109 €
Minimum
2,109 €
Moyenne
2,269 €
Médiane
2,266 €
Maximum
2,384 €
Écart min.–max.
27,5 c€/L
Différence sur 50 L
13,75 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 27,5 c€/L, soit 13,75 € sur 50 litres.

Station la moins chère

AVIA Avrainville2,109 € · Mis à jour le 7 juil. 2026 à 07:54

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS DE TORFOU2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS GRANDE FOLIE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LA MONTAGNE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

SP95 à Arpajon

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,198 €
Minimum
2,198 €
Moyenne
2,199 €
Maximum
2,199 €
Écart min.–max.
0,1 c€/L
Différence sur 50 L
0,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 0,1 c€/L, soit 0,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Auchan supermarché Leuville sur Orge2,198 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:27

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ST GERMAIN LES ARPAJ2,199 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:36

SP95-E10 à Arpajon

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,072 €
Médiane
2,105 €
Maximum
2,196 €
Écart min.–max.
20,6 c€/L
Différence sur 50 L
10,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,6 c€/L, soit 10,30 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE TORFOU1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS GRANDE FOLIE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LA MONTAGNE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AVIA Avrainville2,105 € · Mis à jour le 7 juil. 2026 à 07:54
INTERMARCHE EGLY2,119 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:55
INTERMARCHE ST GERMAIN LES ARPAJ2,119 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:36

SP98 à Arpajon

6 stations avec un prix officiel exploitable

2,109 €
Minimum
2,109 €
Moyenne
2,235 €
Médiane
2,239 €
Maximum
2,334 €
Écart min.–max.
22,5 c€/L
Différence sur 50 L
11,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 22,5 c€/L, soit 11,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

AVIA Avrainville2,109 € · Mis à jour le 7 juil. 2026 à 07:54

Autres tarifs parmi les plus bas

Auchan supermarché Leuville sur Orge2,239 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:27
INTERMARCHE EGLY2,239 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:55
INTERMARCHE ST GERMAIN LES ARPAJ2,239 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:36

Superéthanol E85 à Arpajon

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,869 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,869 €
Écart min.–max.
0,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,00 €

Les 4 stations comparées affichent le même prix pour Superéthanol E85 dans ce relevé.

Prix minimum partagé

Auchan supermarché Leuville sur Orge0,869 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:27
INTERMARCHE EGLY0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:55
INTERMARCHE ST GERMAIN LES ARPAJ0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 09:47

GPLc à Arpajon

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,982 €
Minimum
0,982 €
Moyenne
0,987 €
Maximum
0,992 €
Écart min.–max.
1,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,0 c€/L, soit 0,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS GRANDE FOLIE0,982 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS DE TORFOU0,992 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Stations-service autour de Arpajon

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

AVIA Avrainville

Route Nationale 20, 91630 Avrainville

Mis à jour le 7 juil. 2026 à 07:54

2,109 €Gazole

RELAIS DE TORFOU

RN 20 DIRECTION PARIS, 91630 Avrainville

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS GRANDE FOLIE

RN 20, 91180 Saint-Germain-lès-Arpajon

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS LA MONTAGNE

ROUTE DE LIMOURS, 91290 Arpajon

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS ST GERMAIN L ARPAJON

25 ROUTE D'ORLEANS RN 20, 91180 Saint-Germain-lès-Arpajon

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

INTERMARCHE EGLY

22 Avenue d'Arpajon, 91520 Égly

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:47

2,283 €Gazole

NETTO

4 Route de Marolles, 91290 La Norville

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:14

2,318 €Gazole

ESSO ARPAJON

RN 20, 91180 Saint-Germain-lès-Arpajon

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32

2,384 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.