EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àBalan

Ain · 01360
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 01027

1 station-service recensées à Balan (01360) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 14 sept. 2026 à 08:50dernier prix déclaré

Prix par carburant à Balan

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,250 €1Mis à jour le 14 sept. 2026 à 08:50
SP951,990 €1,990 €1Mis à jour le 14 sept. 2026 à 08:50
SP95-E10——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
SP981,990 €1,990 €1Mis à jour le 14 sept. 2026 à 08:50
Superéthanol E85——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
GPLc——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Balan

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Balan

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,320 €
Médiane
2,315 €
Maximum
2,454 €
Écart min.–max.
20,4 c€/L
Différence sur 50 L
10,20 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,4 c€/L, soit 10,20 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS LYON MONTLUEL2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Station service TOTAL ENERGIES2,250 € · Mis à jour le 14 sept. 2026 à 08:50

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE LA BOISSE-MONTLUEL2,294 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:11
SUPER U MONTLUEL2,309 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:24
SAS ANTHORIMEL2,321 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:01

SP95 à Balan

1 station avec un prix officiel exploitable

1,990 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Balan ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Station service TOTAL ENERGIES1,990 € · Mis à jour le 14 sept. 2026 à 08:50

SP95-E10 à Balan

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,142 €
Médiane
2,148 €
Maximum
2,238 €
Écart min.–max.
24,8 c€/L
Différence sur 50 L
12,40 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 24,8 c€/L, soit 12,40 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS LYON MONTLUEL1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE LA BOISSE-MONTLUEL2,148 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:11
SAS ANTHORIMEL2,148 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:01
SUPER U MONTLUEL2,148 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:12

SP98 à Balan

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,202 €
Médiane
2,261 €
Maximum
2,303 €
Écart min.–max.
31,3 c€/L
Différence sur 50 L
15,65 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 31,3 c€/L, soit 15,65 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS LYON MONTLUEL1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Station service TOTAL ENERGIES1,990 € · Mis à jour le 14 sept. 2026 à 08:50

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE LA BOISSE-MONTLUEL2,257 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:11
SUPER U MONTLUEL2,257 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 11:27
Carrefour Market Meximieux2,265 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:16

Superéthanol E85 à Balan

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,912 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
13,0 c€/L
Différence sur 50 L
6,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,0 c€/L, soit 6,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE LA BOISSE-MONTLUEL0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 07:31
SUPER U MONTLUEL0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 09:41

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS LYON MONTLUEL0,999 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Stations-service autour de Balan

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS LYON MONTLUEL

AUTOROUTE A42 - AIRE DE LYON MONTUEL, 01120 Dagneux

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SUPER U MONTLUEL

Cours de la Portelle, 01120 Montluel

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:24

2,309 €Gazole

SAS ANTHORIMEL

RUE DES DIAMANTS, 38280 Villette-d'Anthon

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:01

2,321 €Gazole

MARKET JONAGE

Boulevard Louis Pradel, 69330 Jonage

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:44

2,352 €Gazole

AVIA LYON DAGNEUX

A 42 AIRE DE LYON DAGNEUX, 01120 Dagneux

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 06:00

2,454 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.