EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àBarjac

Gard · 30430
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 30029

2 station-services recensées à Barjac (30430) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:34dernier prix déclaré

Prix par carburant à Barjac

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,319 €2,319 €1 · 1 ruptureMis à jour le 10 oct. 2026 à 08:34
SP952,278 €2,278 €1 · 1 ruptureMis à jour le 10 oct. 2026 à 08:34
SP95-E10——0Mise à jour non communiquée
SP98——0Mise à jour non communiquée
Superéthanol E850,897 €0,897 €1 · 1 ruptureMis à jour le 10 oct. 2026 à 08:34
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Barjac

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Barjac

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,240 €
Minimum
2,240 €
Moyenne
2,324 €
Médiane
2,307 €
Maximum
2,420 €
Écart min.–max.
18,0 c€/L
Différence sur 50 L
9,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 18,0 c€/L, soit 9,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SNC LIXSO2,240 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:22

Autres tarifs parmi les plus bas

GARAGE DU PONT2,250 € · Mis à jour le 14 sept. 2026 à 12:08
INTERMARCHE SAINT AMBROIX2,262 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:30
GROUPE LM2 - MARKET ST AMBROIX2,295 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:52

SP95 à Barjac

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,184 €
Médiane
2,268 €
Maximum
2,300 €
Écart min.–max.
31,0 c€/L
Différence sur 50 L
15,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 31,0 c€/L, soit 15,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

GARAGE DU PONT1,990 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:53
SNC LIXSO1,990 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:22

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE VALLON PONT D'ARC2,258 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 12:17
Carrefour Contact Barjac2,278 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:34
Intermarché Contact Cornillon2,286 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:42

SP95-E10 à Barjac

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,201 €
Minimum
2,201 €
Moyenne
2,217 €
Médiane
2,224 €
Maximum
2,227 €
Écart min.–max.
2,6 c€/L
Différence sur 50 L
1,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 2,6 c€/L, soit 1,30 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE VALLON PONT D'ARC2,201 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 12:17

Autres tarifs parmi les plus bas

GROUPE LM2 - MARKET ST AMBROIX2,224 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:53
INTERMARCHE SAINT AMBROIX2,227 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 08:30

SP98 à Barjac

4 stations avec un prix officiel exploitable

2,305 €
Minimum
2,305 €
Moyenne
2,375 €
Médiane
2,385 €
Maximum
2,424 €
Écart min.–max.
11,9 c€/L
Différence sur 50 L
5,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 11,9 c€/L, soit 5,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE VALLON PONT D'ARC2,305 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 08:00

Autres tarifs parmi les plus bas

AUTO 162,350 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:57
GROUPE LM2 - MARKET ST AMBROIX2,420 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:53
INTERMARCHE SAINT AMBROIX2,424 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:30

Superéthanol E85 à Barjac

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,883 €
Maximum
0,897 €
Écart min.–max.
2,8 c€/L
Différence sur 50 L
1,40 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 2,8 c€/L, soit 1,40 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE SAINT AMBROIX0,869 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 08:30

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Contact Barjac0,897 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:34

Stations-service autour de Barjac

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

SNC LIXSO

quartier de la gare, 07120 Grospierres

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:22

2,240 €Gazole

GARAGE DU PONT

La Plaine, 07150 Salavas

Mis à jour le 14 sept. 2026 à 12:08

2,250 €Gazole

Carrefour Contact Barjac

80 rue Pierre Andre Benoit, quartier la Reboulasse, 30430 Barjac

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:34

2,319 €Gazole

AUTO 16

Route de Saint-Brès, 30500 Saint-Ambroix

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:57

2,420 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.