EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àBaud

Morbihan · 56150
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 56010

3 station-services recensées à Baud (56150) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

3stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 18:21dernier prix déclaré

Prix par carburant à Baud

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,289 €3Mis à jour le 10 oct. 2026 à 18:21
SP952,219 €2,219 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:32
SP95-E101,990 €2,100 €3Mis à jour le 10 oct. 2026 à 18:21
SP981,990 €2,115 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 18:21
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Baud

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Baud

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,303 €
Médiane
2,299 €
Maximum
2,369 €
Écart min.–max.
11,9 c€/L
Différence sur 50 L
5,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 11,9 c€/L, soit 5,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

BAUD ENERGIES & SERVICES2,250 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:39
RELAIS DE LANGUIDIC2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE BAUD2,279 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:32
INTERMARCHE LANGUIDIC2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 03:00
INTERMARCHE MOREAC2,299 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:38
Comparer toutes les stations pour Gazole à Baud

SP95 à Baud

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,175 €
Minimum
2,175 €
Moyenne
2,208 €
Médiane
2,219 €
Maximum
2,229 €
Écart min.–max.
5,4 c€/L
Différence sur 50 L
2,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 5,4 c€/L, soit 2,70 € sur 50 litres.

Station la moins chère

LECLERC MOREAC2,175 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:20

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE BAUD2,219 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:32
Carrefour Market Locminé2,229 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:01

SP95-E10 à Baud

10 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,119 €
Médiane
2,146 €
Maximum
2,179 €
Écart min.–max.
18,9 c€/L
Différence sur 50 L
9,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 18,9 c€/L, soit 9,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

BAUD ENERGIES & SERVICES1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:39
RELAIS DE LANGUIDIC1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE LANGUIDIC2,129 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 03:00
INTERMARCHE MOREAC2,129 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:38
LECLERC MOREAC2,139 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 08:18
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Baud

SP98 à Baud

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,200 €
Médiane
2,239 €
Maximum
2,259 €
Écart min.–max.
26,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,9 c€/L, soit 13,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

BAUD ENERGIES & SERVICES1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:39

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE MOREAC2,229 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:53
Carrefour Market Baud2,239 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 18:21
Super U PLUVIGNER2,239 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:11

Superéthanol E85 à Baud

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,890 €
Médiane
0,895 €
Maximum
0,906 €
Écart min.–max.
3,7 c€/L
Différence sur 50 L
1,85 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,7 c€/L, soit 1,85 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE MOREAC0,869 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:04

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Locminé0,895 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 12:00
RELAIS DE LANGUIDIC0,906 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Stations-service autour de Baud

La commune compte 3 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE LANGUIDIC

RN24 - 131 ROUTE ER POPINEC, 56440 Languidic

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

INTERMARCHE BAUD

Route de Pontivy, 56150 Baud

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:32

2,279 €Gazole

INTERMARCHE MOREAC

ZA LE BRONUT, 56500 Locminé

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:38

2,299 €Gazole

INTERMARCHE PLUMELIAU

ROUTE DE LA LIBERATION, 56930 Pluméliau-Bieuzy

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:50

2,299 €Gazole

LECLERC MOREAC

Giratoire de Kérabuse, 56500 Moréac

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:20

2,299 €Gazole

Super U PLUVIGNER

RUE ABBE LE MARECHAL, 56330 Pluvigner

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:11

2,347 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.