EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àBessancourt

Val-d'Oise · 95550
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 95060

1 station-service recensées à Bessancourt (95550) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:50dernier prix déclaré

Prix par carburant à Bessancourt

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,369 €2,369 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:50
SP952,229 €2,229 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:50
SP95-E102,199 €2,199 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:50
SP982,279 €2,279 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:50
Superéthanol E850,899 €0,899 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:50
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Bessancourt

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Bessancourt

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,357 €
Médiane
2,371 €
Maximum
2,469 €
Écart min.–max.
21,9 c€/L
Différence sur 50 L
10,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 21,9 c€/L, soit 10,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE FREPILLON2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DES COPISTES2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS ST LEU LA FORET2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN TAVERNY2,355 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:49
SUPER U2,369 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:50
Carrefour Market Taverny2,372 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:10

SP95 à Bessancourt

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,229 €
Minimum
2,229 €
Moyenne
2,238 €
Maximum
2,246 €
Écart min.–max.
1,7 c€/L
Différence sur 50 L
0,85 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,7 c€/L, soit 0,85 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SUPER U2,229 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:50

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Taverny2,246 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:10

SP95-E10 à Bessancourt

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,155 €
Médiane
2,201 €
Maximum
2,259 €
Écart min.–max.
26,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,9 c€/L, soit 13,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE FREPILLON1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DES COPISTES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN TAVERNY2,169 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 09:12
SUPER U2,199 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:50
ESSO HERBLAY2,203 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32

SP98 à Bessancourt

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,291 €
Médiane
2,319 €
Maximum
2,439 €
Écart min.–max.
44,9 c€/L
Différence sur 50 L
22,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 44,9 c€/L, soit 22,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DES COPISTES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN TAVERNY2,245 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 09:12
SUPER U2,279 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:50
Carrefour Market Taverny2,298 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:10

Superéthanol E85 à Bessancourt

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,899 €
Minimum
0,899 €
Moyenne
0,932 €
Médiane
0,915 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
10,0 c€/L
Différence sur 50 L
5,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 10,0 c€/L, soit 5,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SUPER U0,899 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:50

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS DES COPISTES0,905 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS ST LEU LA FORET0,924 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
ESSO TAVERNY0,999 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:23

GPLc à Bessancourt

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,985 €
Minimum
0,985 €
Moyenne
1,088 €
Médiane
1,099 €
Maximum
1,179 €
Écart min.–max.
19,4 c€/L
Différence sur 50 L
9,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 19,4 c€/L, soit 9,70 € sur 50 litres.

Station la moins chère

AUCHAN TAVERNY0,985 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:37

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO MERY-SUR-OISE1,099 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:48
ESSO TAVERNY1,179 € · Mis à jour le 5 sept. 2026 à 11:07

Stations-service autour de Bessancourt

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE FREPILLON

14 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 95740 Frépillon

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS DES COPISTES

34, AV. DE LA LIBERATION, 95220 Herblay-sur-Seine

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS ST LEU LA FORET

AV JEAN ROSTAND, 95320 Saint-Leu-la-Forêt

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

AUCHAN TAVERNY

CENTRE COMMERCIAL LES PORTES DE TAVERNY, 95150 Taverny

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:49

2,355 €Gazole

SUPER U

ZAC DES MEUNIERS - 7 RUE STEPHANE HESSEL, 95550 Bessancourt

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:50

2,369 €Gazole

ESSO HERBLAY

61 Boulevard DU HAVRE, 95220 Herblay-sur-Seine

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32

2,411 €Gazole

ESSO TAVERNY

AVENUE DE LA DIVISION LECLERC, 95150 Taverny

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:23

2,439 €Gazole

ESSO MERY-SUR-OISE

LIEUDIT LES 4 CHEMINS-RN1, 95540 Méry-sur-Oise

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:37

2,469 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.