EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àBlanquefort

Gironde · 33290
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 33056

1 station-service recensées à Blanquefort (33290) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Blanquefort

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,250 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €1,990 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP98——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
Superéthanol E850,912 €0,912 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Blanquefort

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Blanquefort

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,360 €
Médiane
2,353 €
Maximum
2,476 €
Écart min.–max.
22,6 c€/L
Différence sur 50 L
11,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 22,6 c€/L, soit 11,30 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE LA RENNEY2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE EYSINES2,293 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:53
INTERMARCHE PAREMPUYRE2,350 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:08
LE PIAN DISTRIBUTION2,350 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 08:35

SP95 à Blanquefort

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,199 €
Minimum
2,199 €
Moyenne
2,222 €
Maximum
2,245 €
Écart min.–max.
4,6 c€/L
Différence sur 50 L
2,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 4,6 c€/L, soit 2,30 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR MARKET LE TAILLAN MEDOC2,199 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 18:17

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE PAREMPUYRE2,245 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:08

SP95-E10 à Blanquefort

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,161 €
Médiane
2,150 €
Maximum
2,268 €
Écart min.–max.
27,8 c€/L
Différence sur 50 L
13,90 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 27,8 c€/L, soit 13,90 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE LA RENNEY1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE EYSINES2,137 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:53
INTERMARCHE PAREMPUYRE2,150 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:08
LE PIAN DISTRIBUTION2,150 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 08:35

SP98 à Blanquefort

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,255 €
Médiane
2,269 €
Maximum
2,368 €
Écart min.–max.
37,8 c€/L
Différence sur 50 L
18,90 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 37,8 c€/L, soit 18,90 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS EYSINES STAR1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE EYSINES2,261 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:53
CARREFOUR MARKET LE TAILLAN MEDOC2,265 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 18:17
LE PIAN DISTRIBUTION2,269 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:39

Superéthanol E85 à Blanquefort

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,840 €
Minimum
0,840 €
Moyenne
0,880 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,912 €
Écart min.–max.
7,2 c€/L
Différence sur 50 L
3,60 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,2 c€/L, soit 3,60 € sur 50 litres.

Station la moins chère

S.N. BRUDIS0,840 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

LE PIAN DISTRIBUTION0,868 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:39
INTERMARCHE PAREMPUYRE0,869 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:22
RELAIS EYSINES STAR0,911 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Blanquefort

4 stations avec un prix officiel exploitable

1,039 €
Minimum
1,039 €
Moyenne
1,048 €
Médiane
1,041 €
Maximum
1,070 €
Écart min.–max.
3,1 c€/L
Différence sur 50 L
1,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,1 c€/L, soit 1,55 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

ESSO AQUITAINE 11,039 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:41
ESSO AQUITAINE 21,039 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:41

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS EYSINES STAR1,043 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
LE PIAN DISTRIBUTION1,070 € · Mis à jour le 15 sept. 2026 à 08:42

Stations-service autour de Blanquefort

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE LA RENNEY

71 AVENUE DU 11 NOVEMBRE, 33290 Blanquefort

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

INTERMARCHE EYSINES

170 Avenue du Taillan Médoc, 33320 Eysines

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:53

2,293 €Gazole

INTERMARCHE PAREMPUYRE

20 Avenue Philippe et Hubert Dassier, 33290 Parempuyre

Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:08

2,350 €Gazole

LE PIAN DISTRIBUTION

Route de Pauillac, 33290 Le Pian-Médoc

Mis à jour le 2 oct. 2026 à 08:35

2,350 €Gazole

S.N. BRUDIS

427 Route du Médoc, 33520 Bruges

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:01

2,366 €Gazole

ESSO AQUITAINE 1

A630 ROC.PRESQU'ILE LAC COTE1, 33520 Bruges

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:41

2,440 €Gazole

ESSO AQUITAINE 2

A630 ROC.PRESQU'ILE LAC COTE2, 33520 Bruges

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:41

2,476 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.