EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àBourg-Achard

Eure · 27310
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 27103

2 station-services recensées à Bourg-Achard (27310) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:03dernier prix déclaré

Prix par carburant à Bourg-Achard

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,329 €2,344 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:03
SP952,229 €2,229 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:44
SP95-E102,159 €2,159 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:03
SP982,269 €2,279 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:03
Superéthanol E850,869 €0,869 €1Mis à jour le 30 sept. 2026 à 00:05
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Bourg-Achard

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Bourg-Achard

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,320 €
Médiane
2,319 €
Maximum
2,435 €
Écart min.–max.
18,5 c€/L
Différence sur 50 L
9,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 18,5 c€/L, soit 9,25 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

NN Relais St Gabriel2,250 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:46
RELAIS DE LA LONDE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DU BOSGOUET NORD2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ST PHILBERT SUR RISL2,289 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:30
Carrefour Contact Routot2,309 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 13:51
INTERMARCHE BOURG ACHARD2,329 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:03

SP95 à Bourg-Achard

4 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,169 €
Médiane
2,229 €
Maximum
2,229 €
Écart min.–max.
23,9 c€/L
Différence sur 50 L
11,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 23,9 c€/L, soit 11,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

NN Relais St Gabriel1,990 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:46

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Contact Grand Bourgtheroulde2,229 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:28
Carrefour Contact Routot2,229 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 13:51
MARKET2,229 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:44

SP95-E10 à Bourg-Achard

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,094 €
Médiane
2,149 €
Maximum
2,219 €
Écart min.–max.
22,9 c€/L
Différence sur 50 L
11,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 22,9 c€/L, soit 11,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

NN Relais St Gabriel1,990 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:46
RELAIS DE LA LONDE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DU BOSGOUET NORD1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ST PHILBERT SUR RISL2,149 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:30
AUCHAN SUPERMARCHE BOSC ROGER2,159 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 13:37
INTERMARCHE BOURG ACHARD2,159 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:03

SP98 à Bourg-Achard

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,207 €
Médiane
2,274 €
Maximum
2,289 €
Écart min.–max.
29,9 c€/L
Différence sur 50 L
14,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 29,9 c€/L, soit 14,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

NN Relais St Gabriel1,990 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:46
RELAIS DU BOSGOUET NORD1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN SUPERMARCHE BOSC ROGER2,269 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 13:37
INTERMARCHE BOURG ACHARD2,269 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:03
INTERMARCHE ST PHILBERT SUR RISL2,279 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:30

Superéthanol E85 à Bourg-Achard

6 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,943 €
Médiane
0,919 €
Maximum
1,080 €
Écart min.–max.
21,1 c€/L
Différence sur 50 L
10,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 21,1 c€/L, soit 10,55 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE BOURG ACHARD0,869 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 00:05
INTERMARCHE ST PHILBERT SUR RISL0,869 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:30

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN SUPERMARCHE BOSC ROGER0,919 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:10
Carrefour Contact Grand Bourgtheroulde0,919 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 07:34
RELAIS DU BOSGOUET NORD0,999 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Bourg-Achard

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,010 €
Minimum
1,010 €
Moyenne
1,052 €
Maximum
1,093 €
Écart min.–max.
8,3 c€/L
Différence sur 50 L
4,15 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 8,3 c€/L, soit 4,15 € sur 50 litres.

Station la moins chère

NN Relais St Gabriel1,010 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:46

Autres tarifs parmi les plus bas

SODIPLEC BOSGOUET SUD LECLERC AUTOROUTE1,093 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 10:15

Stations-service autour de Bourg-Achard

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

NN Relais St Gabriel

18 Rue des Canadiens, 27670 Saint-Ouen-du-Tilleul

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:46

2,250 €Gazole

RELAIS DE LA LONDE

RN 138 - LA MAISON BRULEE, 76530 Moulineaux

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS DU BOSGOUET NORD

A13 - AIRE DE BOSGOUET NORD, 27310 Bosgouet

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

INTERMARCHE BOURG ACHARD

530 RUE DU DOCTEUR DUVRAC, 27310 Bourg-Achard

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:03

2,329 €Gazole

MARKET

405 RUE DES PORTES, 27310 Bourg-Achard

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:44

2,359 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.