EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àBuc

Yvelines · 78530
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 78117

1 station-service recensées à Buc (78530) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:17dernier prix déclaré

Prix par carburant à Buc

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,389 €2,389 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:17
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,199 €2,199 €1Mis à jour le 12 sept. 2026 à 14:04
SP982,299 €2,299 €1Mis à jour le 24 sept. 2026 à 14:11
Superéthanol E850,809 €0,809 €1Mis à jour le 17 juil. 2026 à 11:43
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Buc

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Buc

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,339 €
Médiane
2,319 €
Maximum
2,499 €
Écart min.–max.
24,9 c€/L
Différence sur 50 L
12,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 24,9 c€/L, soit 12,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS CLAIR BOIS2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DU BARRY2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS GUYANCOURT2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE BUC2,389 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:17
ESSO PONT COLBERT2,392 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32
ESSO EXPRESS VERSAILLES CLEMENT ADER2,399 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:36

SP95 à Buc

1 station avec un prix officiel exploitable

1,990 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Buc ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

RELAIS VERSAILLES ETATS GENERAUX1,990 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:15

SP95-E10 à Buc

10 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,109 €
Médiane
2,093 €
Maximum
2,269 €
Écart min.–max.
27,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 27,9 c€/L, soit 13,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS CLAIR BOIS1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DU BARRY1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS GUYANCOURT1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO PONT COLBERT2,195 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32
INTERMARCHE BUC2,199 € · Mis à jour le 12 sept. 2026 à 14:04
ESSO EXPRESS VERSAILLES CLEMENT ADER2,219 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 18:22

SP98 à Buc

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,206 €
Médiane
2,299 €
Maximum
2,449 €
Écart min.–max.
45,9 c€/L
Différence sur 50 L
22,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 45,9 c€/L, soit 22,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS CLAIR BOIS1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS GUYANCOURT1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS VELIZY1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE BUC2,299 € · Mis à jour le 24 sept. 2026 à 14:11
ESSO PONT COLBERT2,331 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32
ESSO EXPRESS VERSAILLES CLEMENT ADER2,389 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 18:22

Superéthanol E85 à Buc

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,809 €
Minimum
0,809 €
Moyenne
0,902 €
Médiane
0,927 €
Maximum
0,944 €
Écart min.–max.
13,5 c€/L
Différence sur 50 L
6,75 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,5 c€/L, soit 6,75 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE BUC0,809 € · Mis à jour le 17 juil. 2026 à 11:43

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS VERSAILLES ETATS GENERAUX0,909 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:15
ESSO PONT COLBERT0,944 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32
RELAIS CLAIR BOIS0,944 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Buc

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,039 €
Minimum
1,039 €
Moyenne
1,044 €
Maximum
1,049 €
Écart min.–max.
1,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,0 c€/L, soit 0,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS CLAIR BOIS1,039 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS VELIZY1,049 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Stations-service autour de Buc

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS CLAIR BOIS

AUTOROUTE A86, 78350 Jouy-en-Josas

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS DU BARRY

71 RUE DES CHANTIERS, 78000 Versailles

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS GUYANCOURT

10 AV DE L'EUROPE, 78280 Guyancourt

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS VELIZY

AUTOROUTE A86 - AIRE DE VELIZY OUEST, 78140 Vélizy-Villacoublay

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

INTERMARCHE BUC

Avenue guyemer, 78530 Buc

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:17

2,389 €Gazole

ESSO PONT COLBERT

50 Rue du Pont Colbert, 78000 Versailles

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32

2,392 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.