EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àCaissargues

Gard · 30132
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 30060

2 station-services recensées à Caissargues (30132) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 22:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Caissargues

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,329 €2,364 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 22:01
SP952,229 €2,229 €1 · 1 ruptureMis à jour le 10 oct. 2026 à 22:01
SP95-E102,179 €2,179 €1Mis à jour le 7 oct. 2026 à 13:19
SP982,309 €2,329 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 22:01
Superéthanol E850,869 €0,934 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 22:01
GPLc——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Caissargues

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Caissargues

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,303 €
Médiane
2,299 €
Maximum
2,399 €
Écart min.–max.
14,9 c€/L
Différence sur 50 L
7,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,9 c€/L, soit 7,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS KM DELTA2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS NIMES LECLERC2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR NIMES VILLE ACTIVE2,298 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:00
061. NEMODIS - Nîmes Drive2,299 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:17
AUCHAN NIMES2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:09

SP95 à Caissargues

5 stations avec un prix officiel exploitable

2,199 €
Minimum
2,199 €
Moyenne
2,240 €
Médiane
2,252 €
Maximum
2,265 €
Écart min.–max.
6,6 c€/L
Différence sur 50 L
3,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,6 c€/L, soit 3,30 € sur 50 litres.

Station la moins chère

carrefour contact Bouillargues2,199 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 10:49

Autres tarifs parmi les plus bas

Station Le Mirman2,229 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 22:01
CARREFOUR NIMES VILLE ACTIVE2,252 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:00
061. NEMODIS - Nîmes Drive2,253 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:17

SP95-E10 à Caissargues

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,149 €
Minimum
2,149 €
Moyenne
2,167 €
Médiane
2,160 €
Maximum
2,192 €
Écart min.–max.
4,3 c€/L
Différence sur 50 L
2,15 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 4,3 c€/L, soit 2,15 € sur 50 litres.

Station la moins chère

carrefour contact Bouillargues2,149 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 10:49

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR NIMES VILLE ACTIVE2,159 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:00
061. NEMODIS - Nîmes Drive2,160 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:17
AUCHAN NIMES2,160 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 10:07

SP98 à Caissargues

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,248 €
Médiane
2,290 €
Maximum
2,349 €
Écart min.–max.
35,9 c€/L
Différence sur 50 L
17,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 35,9 c€/L, soit 17,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS NIMES LECLERC1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN NIMES2,261 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 10:07
U EXPRESS GARONS2,279 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 13:04
CARREFOUR NIMES SUD2,301 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:45

Superéthanol E85 à Caissargues

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,911 €
Médiane
0,888 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
13,0 c€/L
Différence sur 50 L
6,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,0 c€/L, soit 6,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE CAISSARGUES0,869 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 08:32

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN NIMES0,886 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:09
U EXPRESS GARONS0,889 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 13:04
Station Le Mirman0,999 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 22:01

GPLc à Caissargues

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,055 €
Minimum
1,055 €
Moyenne
1,066 €
Maximum
1,076 €
Écart min.–max.
2,1 c€/L
Différence sur 50 L
1,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 2,1 c€/L, soit 1,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR NIMES VILLE ACTIVE1,055 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:00

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR NIMES SUD1,076 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:45

Stations-service autour de Caissargues

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS KM DELTA

35 RUE RUDOLPHE DIESEL, 30900 Nîmes

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS NIMES LECLERC

390 AV PIERRE MENDES FRANCE, 30000 Nîmes

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

AUCHAN NIMES

200 avenue du Docteur Claude Baillet, 30000 Nîmes

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:09

2,299 €Gazole

U EXPRESS GARONS

1 rue Jacques Flory, Rte de Bouillargues, 30128 Garons

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 13:04

2,299 €Gazole

CARREFOUR NIMES SUD

1755 avenue Pierre MENDES FRANCE, 30021 Nîmes

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:45

2,311 €Gazole

Station Le Mirman

ROUTE DE ST GILLES, 30132 Caissargues

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 22:01

2,399 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.