EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àCalais

Pas-de-Calais · 62100
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 62193

11 station-services recensées à Calais (62100) ; 6 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

11stations dans la commune
6carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Calais

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,350 €11Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP952,199 €2,199 €1 · 1 ruptureMis à jour le 10 oct. 2026 à 04:00
SP95-E101,990 €2,153 €10 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP981,990 €2,289 €9 · 2 rupturesMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Superéthanol E850,869 €0,937 €5 · 2 rupturesMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
GPLc0,969 €1,016 €4 · 3 rupturesMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Comparer les prix de l’essence et du carburant à Calais

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Calais

11 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,350 €
Médiane
2,350 €
Maximum
2,469 €
Écart min.–max.
21,9 c€/L
Différence sur 50 L
10,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 21,9 c€/L, soit 10,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS CALAIS ROCADE EST2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DES PIERRETTES2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL HOTEL DE VILLE2,250 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 17:30

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN CALAIS LES 2 CAPS2,309 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:33
INTERMARCHE CALAIS2,349 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:37
ETS CARON2,350 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:24
Comparer toutes les stations pour Gazole à Calais

SP95 à Calais

1 station avec un prix officiel exploitable

2,199 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Calais ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

CARREFOUR CALAIS MIVOIX2,199 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 04:00

SP95-E10 à Calais

10 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,153 €
Médiane
2,169 €
Maximum
2,279 €
Écart min.–max.
28,9 c€/L
Différence sur 50 L
14,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 28,9 c€/L, soit 14,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS CALAIS ROCADE EST1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DES PIERRETTES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE CALAIS2,109 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:37
AUCHAN CALAIS LES 2 CAPS2,122 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:47
CARREFOUR CALAIS MIVOIX2,149 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 04:00
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Calais

SP98 à Calais

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,289 €
Médiane
2,299 €
Maximum
2,449 €
Écart min.–max.
45,9 c€/L
Différence sur 50 L
22,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 45,9 c€/L, soit 22,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS CALAIS ROCADE EST1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE CALAIS2,249 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:37
CARREFOUR CALAIS MIVOIX2,259 € · Mis à jour le 23 sept. 2026 à 06:00
AUCHAN CALAIS LES 2 CAPS2,293 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:33
Comparer toutes les stations pour SP98 à Calais

Superéthanol E85 à Calais

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,937 €
Médiane
0,921 €
Maximum
1,015 €
Écart min.–max.
14,6 c€/L
Différence sur 50 L
7,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,6 c€/L, soit 7,30 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE CALAIS0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 09:39

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR CALAIS MIVOIX0,899 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 04:37
RELAIS CALAIS ROCADE EST0,921 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
ESSO CALAIS VIRVAL0,979 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:21
Comparer toutes les stations pour Superéthanol E85 à Calais

GPLc à Calais

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,969 €
Minimum
0,969 €
Moyenne
1,017 €
Médiane
1,004 €
Maximum
1,089 €
Écart min.–max.
12,0 c€/L
Différence sur 50 L
6,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 12,0 c€/L, soit 6,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

AUCHAN CALAIS LES 2 CAPS0,969 € · Mis à jour le 1 sept. 2026 à 09:20

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR CALAIS MIVOIX0,999 € · Mis à jour le 10 avr. 2026 à 13:25
RELAIS CALAIS ROCADE EST1,009 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL PETAF1,089 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 23:56
Comparer toutes les stations pour GPLc à Calais

Stations-service à Calais

RELAIS DES PIERRETTES

150 AVENUE ROGER SALENGRO, 62100 Calais

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SARL HOTEL DE VILLE

23 Rue Paul Bert, 62100 Calais

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 17:30

2,250 €Gazole

INTERMARCHE CALAIS

56 Avenue Antoine de Saint-Exupéry, 62100 Calais

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:37

2,349 €Gazole

ETS CARON

331 Grande Rue du Petit Courgain, 62100 Calais

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:24

2,350 €Gazole

ESSO CALAIS VIRVAL

320 RUE DE SAINT-OMER, 62100 Calais

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:21

2,409 €Gazole

SARL PETAF

70 Avenue Roger Salengro, 62100 Calais

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 23:56

2,459 €Gazole

SOFIDAP Calais

361 Avenue Antoine de Saint-Exupéry, 62100 Calais

Mis à jour le 1 oct. 2026 à 14:02

2,469 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.