EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àCamiers

Pas-de-Calais · 62176
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 62201

1 station-service recensées à Camiers (62176) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 8 oct. 2026 à 17:38dernier prix déclaré

Prix par carburant à Camiers

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,429 €2,429 €1Mis à jour le 24 sept. 2026 à 17:29
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,169 €2,169 €1Mis à jour le 24 sept. 2026 à 17:29
SP982,299 €2,299 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 17:38
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Camiers

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Camiers

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,403 €
Médiane
2,328 €
Maximum
2,792 €
Écart min.–max.
54,2 c€/L
Différence sur 50 L
27,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 54,2 c€/L, soit 27,10 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DU TOUQUET2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

MARKET NESLES2,298 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:55
SAS PETRO EST LECLERC ETAPLES2,314 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Carrefour Market Étaples2,328 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:33

SP95 à Camiers

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,269 €
Minimum
2,269 €
Moyenne
2,269 €
Maximum
2,269 €
Écart min.–max.
0,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,00 €

Les 2 stations comparées affichent le même prix pour SP95 dans ce relevé.

Prix minimum partagé

CARREFOUR CITY2,269 € · Mis à jour le 24 sept. 2026 à 19:28
STATION ESSO2,269 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 11:33

SP95-E10 à Camiers

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,137 €
Médiane
2,157 €
Maximum
2,195 €
Écart min.–max.
20,5 c€/L
Différence sur 50 L
10,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,5 c€/L, soit 10,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DU TOUQUET1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS PETRO EST LECLERC ETAPLES2,131 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Carrefour Market Le Touquet-Paris-Plage2,146 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 14:09
INTERMARCHE CAMIERS2,169 € · Mis à jour le 24 sept. 2026 à 17:29

SP98 à Camiers

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,234 €
Minimum
2,234 €
Moyenne
2,360 €
Médiane
2,300 €
Maximum
2,821 €
Écart min.–max.
58,7 c€/L
Différence sur 50 L
29,35 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 58,7 c€/L, soit 29,35 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS PETRO EST LECLERC ETAPLES2,234 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Le Touquet-Paris-Plage2,291 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 14:09
STATION ESSO2,293 € · Mis à jour le 20 mai 2026 à 11:56
INTERMARCHE CAMIERS2,299 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 17:38

Superéthanol E85 à Camiers

1 station avec un prix officiel exploitable

0,869 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour Superéthanol E85 à Camiers ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

SAS PETRO EST LECLERC ETAPLES0,869 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

GPLc à Camiers

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,989 €
Minimum
0,989 €
Moyenne
0,994 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
1,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,0 c€/L, soit 0,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DU TOUQUET0,989 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS PETRO EST LECLERC ETAPLES0,999 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Stations-service autour de Camiers

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DU TOUQUET

209 AVENUE DE L'EUROPE, 62780 Cucq

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

MARKET NESLES

ROUTE DE BOULOGNE, 62152 Nesles

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:55

2,298 €Gazole

STATION ESSO

4 Route d'Hilbert, 62630 Étaples

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 11:33

2,328 €Gazole

INTERMARCHE CAMIERS

Rue du vieux Moulin, 62176 Camiers

Mis à jour le 24 sept. 2026 à 17:29

2,429 €Gazole

CARREFOUR CITY

435 AVENUE FRANCOIS 1er, 62152 Neufchâtel-Hardelot

Mis à jour le 24 sept. 2026 à 19:28

2,479 €Gazole

Shell Étaples

Autoroute A16 péage le touquet, 62630 Étaples

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:30

2,792 €Gazole

GARAGE CORDIER

59 rue des allées, 62152 Neufchâtel-Hardelot

RuptureGazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.