EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àCarnoux-en-Provence

Bouches-du-Rhône · 13470
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 13119

1 station-service recensées à Carnoux-en-Provence (13470) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:55dernier prix déclaré

Prix par carburant à Carnoux-en-Provence

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,405 €2,405 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:55
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,229 €2,229 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:55
SP982,335 €2,335 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:55
Superéthanol E850,869 €0,869 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:55
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Carnoux-en-Provence

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Carnoux-en-Provence

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,325 €
Médiane
2,324 €
Maximum
2,405 €
Écart min.–max.
15,5 c€/L
Différence sur 50 L
7,75 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 15,5 c€/L, soit 7,75 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS PIN VERT2,250 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 21:00
RELAIS STE CROIX2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Sarl Alta Rocca2,250 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:47

Autres tarifs parmi les plus bas

CALAO 1902,319 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:24
Station la millière2,329 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 18:43
Auchan Aubagne2,395 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:06

SP95 à Carnoux-en-Provence

1 station avec un prix officiel exploitable

1,990 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Carnoux-en-Provence ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Sarl Alta Rocca1,990 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:47

SP95-E10 à Carnoux-en-Provence

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,112 €
Médiane
2,154 €
Maximum
2,229 €
Écart min.–max.
23,9 c€/L
Différence sur 50 L
11,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 23,9 c€/L, soit 11,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS PIN VERT1,990 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 21:00
RELAIS STE CROIX1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Sarl Alta Rocca1,990 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:47

Autres tarifs parmi les plus bas

CALAO 1902,149 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:24
Station la millière2,159 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 18:43
Auchan Aubagne2,190 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:06

SP98 à Carnoux-en-Provence

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,216 €
Médiane
2,278 €
Maximum
2,335 €
Écart min.–max.
34,5 c€/L
Différence sur 50 L
17,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 34,5 c€/L, soit 17,25 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS PIN VERT1,990 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 21:00
Sarl Alta Rocca1,990 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:47

Autres tarifs parmi les plus bas

CALAO 1902,269 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:24
Station la millière2,278 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 18:43
Auchan Aubagne2,319 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 13:28

Superéthanol E85 à Carnoux-en-Provence

6 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,922 €
Médiane
0,918 €
Maximum
1,031 €
Écart min.–max.
16,2 c€/L
Différence sur 50 L
8,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,2 c€/L, soit 8,10 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Auchan Aubagne0,869 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 06:57
INTERMARCHE CARNOUX EN PROVENCE0,869 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:55

Autres tarifs parmi les plus bas

Sarl Alta Rocca0,911 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:47
RELAIS PIN VERT0,924 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 21:00
RELAIS STE CROIX0,928 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Carnoux-en-Provence

1 station avec un prix officiel exploitable

1,009 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Carnoux-en-Provence ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Auchan Aubagne1,009 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 08:18

Stations-service autour de Carnoux-en-Provence

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS PIN VERT

AV. ROGER SALENGRO, 13400 Aubagne

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 21:00

2,250 €Gazole

RELAIS STE CROIX

QUARTIER STE CROIX, 13260 Cassis

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

Sarl Alta Rocca

1000 route de geemenos, 13400 Aubagne

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:47

2,250 €Gazole

CALAO 190

1509 RN8, 13400 Aubagne

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:24

2,319 €Gazole

Station la millière

78 boulevard de la Millière, 13011 Marseille

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 18:43

2,329 €Gazole

Auchan Aubagne

Route de gemenos, 13783 Aubagne

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:06

2,395 €Gazole

ESSO LA DEMANDE

550 Avenue Antide Boyer, 13400 Aubagne

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:20

2,404 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.