EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àCastelnau-d'Estrétefonds

Haute-Garonne · 31620
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 31118

4 station-services recensées à Castelnau-d'Estrétefonds (31620) ; 6 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

4stations dans la commune
6carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 13:44dernier prix déclaré

Prix par carburant à Castelnau-d'Estrétefonds

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,299 €2,394 €4Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:01
SP952,239 €2,239 €1Mis à jour le 1 oct. 2026 à 10:43
SP95-E102,159 €2,214 €4Mis à jour le 10 oct. 2026 à 13:44
SP982,314 €2,314 €2Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:52
Superéthanol E850,869 €0,929 €3Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:18
GPLc1,123 €1,123 €2Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:52

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Castelnau-d'Estrétefonds

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Castelnau-d'Estrétefonds

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,299 €
Minimum
2,299 €
Moyenne
2,367 €
Médiane
2,339 €
Maximum
2,465 €
Écart min.–max.
16,6 c€/L
Différence sur 50 L
8,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,6 c€/L, soit 8,30 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE BOULOC2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:29
INTERMARCHE CASTELNAU2,299 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 14:00

Autres tarifs parmi les plus bas

MARKET SAINT JORY2,329 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:16
SAS FRONTAL2,329 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:46
Eurocentre FAL Distri2,349 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:01
Comparer toutes les stations pour Gazole à Castelnau-d'Estrétefonds

SP95 à Castelnau-d'Estrétefonds

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,229 €
Minimum
2,229 €
Moyenne
2,234 €
Maximum
2,239 €
Écart min.–max.
1,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,0 c€/L, soit 0,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS FRONTAL2,229 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:46

Autres tarifs parmi les plus bas

Eurocentre FAL Distri2,239 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 10:43

SP95-E10 à Castelnau-d'Estrétefonds

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,159 €
Minimum
2,159 €
Moyenne
2,194 €
Médiane
2,189 €
Maximum
2,249 €
Écart min.–max.
9,0 c€/L
Différence sur 50 L
4,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 9,0 c€/L, soit 4,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE BOULOC2,159 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:29
INTERMARCHE CASTELNAU2,159 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 13:44
SAS FRONTAL2,159 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:46

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Contact Saint-Sauveur2,189 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 10:55
MARKET SAINT JORY2,189 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 14:40
Eurocentre FAL Distri2,199 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 10:08
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Castelnau-d'Estrétefonds

SP98 à Castelnau-d'Estrétefonds

6 stations avec un prix officiel exploitable

2,279 €
Minimum
2,279 €
Moyenne
2,297 €
Médiane
2,294 €
Maximum
2,314 €
Écart min.–max.
3,5 c€/L
Différence sur 50 L
1,75 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,5 c€/L, soit 1,75 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE BOULOC2,279 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:29

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Contact Saint-Sauveur2,289 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 10:55
SAS FRONTAL2,289 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 08:34
MARKET SAINT JORY2,299 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 12:38

Superéthanol E85 à Castelnau-d'Estrétefonds

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,914 €
Médiane
0,914 €
Maximum
0,959 €
Écart min.–max.
9,0 c€/L
Différence sur 50 L
4,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 9,0 c€/L, soit 4,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE CASTELNAU0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 09:34
SAS FRONTAL0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 08:34

Autres tarifs parmi les plus bas

SODIPLEC FRONTONNAIS NORD0,959 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 10:46
SODIPLEC FRONTONNAIS SUD0,959 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:18
Comparer toutes les stations pour Superéthanol E85 à Castelnau-d'Estrétefonds

GPLc à Castelnau-d'Estrétefonds

3 stations avec un prix officiel exploitable

1,049 €
Minimum
1,049 €
Moyenne
1,098 €
Médiane
1,123 €
Maximum
1,123 €
Écart min.–max.
7,4 c€/L
Différence sur 50 L
3,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,4 c€/L, soit 3,70 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS FRONTAL1,049 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 08:34

Autres tarifs parmi les plus bas

SODIPLEC FRONTONNAIS NORD1,123 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:52
SODIPLEC FRONTONNAIS SUD1,123 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:18

Stations-service autour de Castelnau-d'Estrétefonds

La commune compte 4 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

INTERMARCHE BOULOC

ZI LES PELISSIERES, 31620 Bouloc

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:29

2,299 €Gazole

INTERMARCHE CASTELNAU

12 chemin de la garrigue - RN20, 31620 Castelnau-d'Estrétefonds

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 14:00

2,299 €Gazole

MARKET SAINT JORY

LIEUDIT CABOURDY - RN20, 31790 Saint-Jory

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:16

2,329 €Gazole

SAS FRONTAL

800 Route de Toulouse, 31620 Fronton

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:46

2,329 €Gazole

Eurocentre FAL Distri

1, rue de l'Ourméde, 31620 Castelnau-d'Estrétefonds

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:01

2,349 €Gazole

SODIPLEC FRONTONNAIS NORD

Autoroute A62 - Aire de Frontonnais Nord, 31620 Castelnau-d'Estrétefonds

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:52

2,465 €Gazole

SODIPLEC FRONTONNAIS SUD

AIRE DE FRONTONNAIS SUD A62, 31620 Castelnau-d'Estrétefonds

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:18

2,465 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.