EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àCharmont

Val-d'Oise · 95420
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 95141

1 station-service recensées à Charmont (95420) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Charmont

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,250 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €1,990 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP98——0Mise à jour non communiquée
Superéthanol E850,946 €0,946 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Charmont

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Charmont

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,333 €
Médiane
2,299 €
Maximum
2,418 €
Écart min.–max.
16,8 c€/L
Différence sur 50 L
8,40 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,8 c€/L, soit 8,40 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS SAGY 12,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS ST ANTOINE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE GASNY2,296 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:51
INTERMARCHE GISORS2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:00
INTERMARCHE HARDRICOURT2,299 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 09:23

SP95-E10 à Charmont

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,141 €
Médiane
2,159 €
Maximum
2,229 €
Écart min.–max.
23,9 c€/L
Différence sur 50 L
11,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 23,9 c€/L, soit 11,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS SAGY 11,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS ST ANTOINE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE GASNY2,125 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:51
INTERMARCHE GISORS2,129 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 12:00
INTERMARCHE HARDRICOURT2,159 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 09:23

SP98 à Charmont

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,255 €
Médiane
2,289 €
Maximum
2,329 €
Écart min.–max.
33,9 c€/L
Différence sur 50 L
16,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 33,9 c€/L, soit 16,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS SAGY 11,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE GASNY2,245 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:51
INTERMARCHE GISORS2,250 € · Mis à jour le 24 sept. 2026 à 07:58
INTERMARCHE HARDRICOURT2,259 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 09:23

Superéthanol E85 à Charmont

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,921 €
Médiane
0,932 €
Maximum
0,948 €
Écart min.–max.
7,9 c€/L
Différence sur 50 L
3,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,9 c€/L, soit 3,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE GISORS0,869 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 09:47

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Gisors0,910 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:22
RELAIS SAGY 10,932 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS ST ANTOINE0,946 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Charmont

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,049 €
Minimum
1,049 €
Moyenne
1,132 €
Maximum
1,215 €
Écart min.–max.
16,6 c€/L
Différence sur 50 L
8,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,6 c€/L, soit 8,30 € sur 50 litres.

Station la moins chère

E.Leclerc Magny-en-Vexin1,049 € · Mis à jour le 26 mai 2026 à 11:08

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE GISORS1,215 € · Mis à jour le 4 juil. 2026 à 20:00

Stations-service autour de Charmont

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS SAGY 1

RN 14 LIEUDIT LA MARLIERE, 95450 Sagy

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS ST ANTOINE

RN 14, 95420 Charmont

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

INTERMARCHE GASNY

ROUTE DE FOURGES, 27620 Gasny

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:51

2,296 €Gazole

INTERMARCHE GISORS

RN10 CC des Templiers, 27140 Gisors

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:00

2,299 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.