EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àChâteau-Arnoux-Saint-Auban

Alpes-de-Haute-Provence · 04160
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 04049

6 station-services recensées à Château-Arnoux-Saint-Auban (04160, 04600) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

6stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Château-Arnoux-Saint-Auban

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,295 €5 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP95——0 · 2 rupturesMise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €2,057 €5Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP981,990 €2,035 €3 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Superéthanol E850,856 €0,891 €2 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
GPLc1,009 €1,009 €1 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Château-Arnoux-Saint-Auban

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Château-Arnoux-Saint-Auban

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,368 €
Médiane
2,319 €
Maximum
2,589 €
Écart min.–max.
33,9 c€/L
Différence sur 50 L
16,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 33,9 c€/L, soit 16,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS LE BELVEDERE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL SNEGP - AGENT PEUGEOT2,250 € · Mis à jour le 24 juil. 2026 à 08:09

Autres tarifs parmi les plus bas

POLIOTTI ET LM2,288 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 17:19
STATION LM2,288 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 17:35
INTERMARCHE LES MEES2,319 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:02
Comparer toutes les stations pour Gazole à Château-Arnoux-Saint-Auban

SP95-E10 à Château-Arnoux-Saint-Auban

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,171 €
Médiane
2,179 €
Maximum
2,439 €
Écart min.–max.
44,9 c€/L
Différence sur 50 L
22,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 44,9 c€/L, soit 22,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS LE BELVEDERE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL SNEGP - AGENT PEUGEOT1,990 € · Mis à jour le 24 juil. 2026 à 08:09

Autres tarifs parmi les plus bas

POLIOTTI ET LM2,064 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 17:30
STATION LM2,064 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 17:35
AUCHAN SUPERMARCHE CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN2,179 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:12
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Château-Arnoux-Saint-Auban

SP98 à Château-Arnoux-Saint-Auban

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,251 €
Médiane
2,279 €
Maximum
2,539 €
Écart min.–max.
54,9 c€/L
Différence sur 50 L
27,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 54,9 c€/L, soit 27,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS LE BELVEDERE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL SNEGP - AGENT PEUGEOT1,990 € · Mis à jour le 24 juil. 2026 à 08:09

Autres tarifs parmi les plus bas

STATION LM2,124 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:38
INTERMARCHE PEIPIN2,279 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 08:37
INTERMARCHE LES MEES2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:02
Comparer toutes les stations pour SP98 à Château-Arnoux-Saint-Auban

Superéthanol E85 à Château-Arnoux-Saint-Auban

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,856 €
Minimum
0,856 €
Moyenne
0,880 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,926 €
Écart min.–max.
7,0 c€/L
Différence sur 50 L
3,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,0 c€/L, soit 3,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

STATION LM0,856 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 17:35

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE LES MEES0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:02
INTERMARCHE PEIPIN0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 09:48
RELAIS LE BELVEDERE0,926 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Château-Arnoux-Saint-Auban

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,009 €
Minimum
1,009 €
Moyenne
1,087 €
Maximum
1,165 €
Écart min.–max.
15,6 c€/L
Différence sur 50 L
7,80 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 15,6 c€/L, soit 7,80 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS LE BELVEDERE1,009 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AVIA AUBIGNOSC1,165 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 11:28

Stations-service autour de Château-Arnoux-Saint-Auban

La commune compte 6 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS LE BELVEDERE

LE BELVEDERE - RN 96, 04160 Château-Arnoux-Saint-Auban

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SARL SNEGP - AGENT PEUGEOT

70 Avenue du Général de Gaulle, 04160 Château-Arnoux-Saint-Auban

Mis à jour le 24 juil. 2026 à 08:09

2,250 €Gazole

POLIOTTI ET LM

5 AVENUE CALENDAL QUARTIER DE L'EMPRUNT, 04160 Château-Arnoux-Saint-Auban

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 17:19

2,288 €Gazole

STATION LM

30 ROUTE NATIONALE 96, 04160 Château-Arnoux-Saint-Auban

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 17:35

2,288 €Gazole

INTERMARCHE LES MEES

Rue de l'Anonciade, 04190 Les Mées

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:02

2,319 €Gazole

INTERMARCHE PEIPIN

route de Sisteron, 04200 Peipin

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:33

2,339 €Gazole

AVIA AUBIGNOSC

AIRE D AUBIGNOSC, 04200 Aubignosc

Mis à jour le 30 sept. 2026 à 06:00

2,589 €Gazole

AVIA AUBIGNOSC EST

A51 - AIRE AUBIGNOSC EST, 04200 Aubignosc

Mis à jour le 15 sept. 2026 à 07:10

2,589 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.