EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àÉgliseneuve-d'Entraigues

Puy-de-Dôme · 63850
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 63144

1 station-service recensées à Égliseneuve-d'Entraigues (63850) ; 2 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
2carburants renseignés
Mis à jour le 2 oct. 2026 à 16:16dernier prix déclaré

Prix par carburant à Égliseneuve-d'Entraigues

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,399 €2,399 €1Mis à jour le 2 oct. 2026 à 16:16
SP952,288 €2,288 €1Mis à jour le 17 sept. 2026 à 09:31
SP95-E10——0Mise à jour non communiquée
SP98——0Mise à jour non communiquée
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Égliseneuve-d'Entraigues

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Égliseneuve-d'Entraigues

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,405 €
Médiane
2,404 €
Maximum
2,469 €
Écart min.–max.
21,9 c€/L
Différence sur 50 L
10,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 21,9 c€/L, soit 10,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

STATION total contact2,250 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 07:51

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Riom-ès-Montagnes2,394 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:00
ORCEYRE CARBURANTS2,399 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 16:16
AUCHAN SUPERMARCHE BESSE EN CHANDESSE2,400 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 09:04

SP95 à Égliseneuve-d'Entraigues

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,288 €
Minimum
2,288 €
Moyenne
2,316 €
Médiane
2,289 €
Maximum
2,370 €
Écart min.–max.
8,2 c€/L
Différence sur 50 L
4,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 8,2 c€/L, soit 4,10 € sur 50 litres.

Station la moins chère

ORCEYRE CARBURANTS2,288 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 09:31

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR CONTACT CONDAT2,289 € · Mis à jour le 21 sept. 2026 à 15:31
DESSERT2,370 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:13

SP95-E10 à Égliseneuve-d'Entraigues

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,172 €
Médiane
2,194 €
Maximum
2,235 €
Écart min.–max.
24,5 c€/L
Différence sur 50 L
12,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 24,5 c€/L, soit 12,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

STATION total contact1,990 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 07:51

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Riom-ès-Montagnes2,188 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:00
AUCHAN SUPERMARCHE BESSE EN CHANDESSE2,190 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:51
GULF LA TOUR D'AUVERGNE2,199 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:47

SP98 à Égliseneuve-d'Entraigues

5 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,267 €
Médiane
2,310 €
Maximum
2,430 €
Écart min.–max.
44,0 c€/L
Différence sur 50 L
22,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 44,0 c€/L, soit 22,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

STATION total contact1,990 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 07:51

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Riom-ès-Montagnes2,288 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:00
AUCHAN SUPERMARCHE BESSE EN CHANDESSE2,310 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:51
station service INTERMARCHE2,315 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 10:00

Superéthanol E85 à Égliseneuve-d'Entraigues

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,849 €
Minimum
0,849 €
Moyenne
0,892 €
Médiane
0,899 €
Maximum
0,929 €
Écart min.–max.
8,0 c€/L
Différence sur 50 L
4,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 8,0 c€/L, soit 4,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

station service INTERMARCHE0,849 € · Mis à jour le 10 sept. 2026 à 09:35

Autres tarifs parmi les plus bas

GULF LA TOUR D'AUVERGNE0,899 € · Mis à jour le 25 août 2026 à 09:49
AUCHAN SUPERMARCHE BESSE EN CHANDESSE0,929 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:51

Stations-service autour de Égliseneuve-d'Entraigues

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

STATION total contact

route de murat, station-service BAR, 15400 Riom-ès-Montagnes

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 07:51

2,250 €Gazole

ORCEYRE CARBURANTS

ROUTE DE BESSE, 63850 Égliseneuve-d'Entraigues

Mis à jour le 2 oct. 2026 à 16:16

2,399 €Gazole

GULF LA TOUR D'AUVERGNE

PARCELLE SECTION A, Lieu dit les Ventadoux, 63680 La Tour-d'Auvergne

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:54

2,409 €Gazole

DESSERT

ROUTE DU STADE, 15190 Condat

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:13

2,460 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.