EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àÉpercieux-Saint-Paul

Loire · 42110
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 42088

1 station-service recensées à Épercieux-Saint-Paul (42110) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:59dernier prix déclaré

Prix par carburant à Épercieux-Saint-Paul

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,310 €2,310 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:59
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,181 €2,181 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:59
SP982,356 €2,356 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:59
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Épercieux-Saint-Paul

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Épercieux-Saint-Paul

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,361 €
Médiane
2,356 €
Maximum
2,549 €
Écart min.–max.
29,9 c€/L
Différence sur 50 L
14,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 29,9 c€/L, soit 14,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

A-DR passion2,250 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:23
RELAIS DE FEURS2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS ENRIC NETTo2,310 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:59
Netto Feurs2,355 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:40
CARREFOUR STATION SERVICE FEURS2,356 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09

SP95 à Épercieux-Saint-Paul

1 station avec un prix officiel exploitable

2,265 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Épercieux-Saint-Paul ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

CARREFOUR EXPRESS SAINT JUST LA PENDUE2,265 € · Mis à jour le 16 sept. 2026 à 12:36

SP95-E10 à Épercieux-Saint-Paul

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,160 €
Médiane
2,181 €
Maximum
2,379 €
Écart min.–max.
38,9 c€/L
Différence sur 50 L
19,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 38,9 c€/L, soit 19,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

A-DR passion1,990 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 18:38
RELAIS DE FEURS1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Netto Feurs2,180 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:40
CARREFOUR STATION SERVICE FEURS2,181 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09
INTERMARCHE FEURS CIVENS2,181 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:00

SP98 à Épercieux-Saint-Paul

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,251 €
Médiane
2,310 €
Maximum
2,479 €
Écart min.–max.
48,9 c€/L
Différence sur 50 L
24,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 48,9 c€/L, soit 24,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

A-DR passion1,990 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 18:38
RELAIS DE FEURS1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR STATION SERVICE FEURS2,310 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09
INTERMARCHE FEURS CIVENS2,310 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:00
Carrefour Market Balbigny2,319 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:05

Superéthanol E85 à Épercieux-Saint-Paul

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,892 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,938 €
Écart min.–max.
6,9 c€/L
Différence sur 50 L
3,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,9 c€/L, soit 3,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE FEURS CIVENS0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:00
Netto Feurs0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 11:19

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Balbigny0,938 € · Mis à jour le 15 sept. 2026 à 08:43

GPLc à Épercieux-Saint-Paul

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,035 €
Minimum
1,035 €
Moyenne
1,100 €
Maximum
1,165 €
Écart min.–max.
13,0 c€/L
Différence sur 50 L
6,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,0 c€/L, soit 6,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE FEURS1,035 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AVIA Néronde1,165 € · Mis à jour le 23 sept. 2026 à 07:33

Stations-service autour de Épercieux-Saint-Paul

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

A-DR passion

51 Route de Roanne, 42510 Balbigny

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:23

2,250 €Gazole

RELAIS DE FEURS

RN 89, 42110 Feurs

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SAS ENRIC NETTo

Chemin de Bois Vert, 42510 Épercieux-Saint-Paul

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:59

2,310 €Gazole

Netto Feurs

6 Gd Rue de Randan, 42110 Feurs

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:40

2,355 €Gazole

AVIA Néronde

AIRE DE LA LOIRE, 42510 Néronde

Mis à jour le 23 sept. 2026 à 07:33

2,549 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.