EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àEsbly

Seine-et-Marne · 77450
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 77171

2 station-services recensées à Esbly (77450) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Esbly

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,304 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP95——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €2,078 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP982,246 €2,246 €1 · 1 ruptureMis à jour le 9 oct. 2026 à 11:21
Superéthanol E850,949 €0,949 €1 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
GPLc——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Esbly

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Esbly

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,378 €
Médiane
2,370 €
Maximum
2,491 €
Écart min.–max.
24,1 c€/L
Différence sur 50 L
12,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 24,1 c€/L, soit 12,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DES ARCHERS2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Coupvray2,314 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:32
INTERMARCHE MONTEVRAIN2,349 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:51
ESSO EXPRESS ESBLY2,358 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:21

SP95 à Esbly

1 station avec un prix officiel exploitable

2,400 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Esbly ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

STATION DE QUINCY - OSP2,400 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 11:42

SP95-E10 à Esbly

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,165 €
Médiane
2,166 €
Maximum
2,286 €
Écart min.–max.
29,6 c€/L
Différence sur 50 L
14,80 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 29,6 c€/L, soit 14,80 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DES ARCHERS1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE MONTEVRAIN2,157 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 10:09
AUCHAN VAL D'EUROPE2,159 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 15:00
Carrefour Market Coupvray2,166 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:32

SP98 à Esbly

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,246 €
Minimum
2,246 €
Moyenne
2,277 €
Médiane
2,258 €
Maximum
2,386 €
Écart min.–max.
14,0 c€/L
Différence sur 50 L
7,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,0 c€/L, soit 7,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

ESSO EXPRESS ESBLY2,246 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:21

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE MONTEVRAIN2,252 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 10:09
SUPER U - SAS CODYS2,252 € · Mis à jour le 23 sept. 2026 à 06:51
AUCHAN VAL D'EUROPE2,258 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 15:00

Superéthanol E85 à Esbly

6 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,901 €
Médiane
0,889 €
Maximum
0,949 €
Écart min.–max.
8,0 c€/L
Différence sur 50 L
4,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 8,0 c€/L, soit 4,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE MONTEVRAIN0,869 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 11:24

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U - SAS CODYS0,882 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:13
AUCHAN VAL D'EUROPE0,887 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 15:00
SNC COUDYS0,890 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 04:00

GPLc à Esbly

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,019 €
Minimum
1,019 €
Moyenne
1,019 €
Maximum
1,019 €
Écart min.–max.
0,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,00 €

Les 2 stations comparées affichent le même prix pour GPLc dans ce relevé.

Prix minimum partagé

ESSO DISNEY1,019 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:41
RELAIS ORME LOUPS1,019 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Stations-service autour de Esbly

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DES ARCHERS

2, AVENUE CHARLES DE GAULLE, 77450 Esbly

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

INTERMARCHE MONTEVRAIN

1 boulevard Charles de GAULLE, 77144 Montévrain

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:51

2,349 €Gazole

ESSO EXPRESS ESBLY

53 avenue Joffre, 77450 Esbly

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:21

2,358 €Gazole

SNC COUDYS

61 AVENUE DE L'ENSOLEILLEE, 77860 Couilly-Pont-aux-Dames

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 04:15

2,370 €Gazole

AUCHAN VAL D'EUROPE

14 Cours du Danube, 77700 Serris

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 15:00

2,399 €Gazole

SUPER U - SAS CODYS

1 RUE SUZANNE MASSON, 77700 Coupvray

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 04:47

2,402 €Gazole

STATION DE QUINCY - OSP

94 AVENUE DU MARECHAL FOCH, 77860 Quincy-Voisins

Mis à jour le 30 sept. 2026 à 11:42

2,470 €Gazole

ESSO DISNEY

1 Avenue Robert Schuman, 77700 Coupvray

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:41

2,491 €Gazole

RELAIS ORME LOUPS

62 ROUTE DE PARIS / RN 34, 77860 Saint-Germain-sur-Morin

RuptureGazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.