EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àFaches-Thumesnil

Nord · 59155
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 59220

1 station-service recensées à Faches-Thumesnil (59155) ; 2 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
2carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Faches-Thumesnil

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,250 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E10——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
SP98——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
Superéthanol E850,916 €0,916 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Faches-Thumesnil

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Faches-Thumesnil

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,217 €
Minimum
2,217 €
Moyenne
2,299 €
Médiane
2,250 €
Maximum
2,666 €
Écart min.–max.
44,9 c€/L
Différence sur 50 L
22,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 44,9 c€/L, soit 22,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

total energie2,217 € · Mis à jour le 16 avr. 2026 à 09:31

Autres tarifs parmi les plus bas

MR DEGAND BERNARD2,250 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:35
RELAIS FACHES2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LEZENNES2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

SP95-E10 à Faches-Thumesnil

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,039 €
Médiane
1,990 €
Maximum
2,143 €
Écart min.–max.
15,3 c€/L
Différence sur 50 L
7,65 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 15,3 c€/L, soit 7,65 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

MR DEGAND BERNARD1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:35
RELAIS LEZENNES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LILLE DOREZ1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

carrefour Wattignies2,133 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:47
SAS PETRO-EST LECLERC SECLIN2,143 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

SP98 à Faches-Thumesnil

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,235 €
Minimum
2,235 €
Moyenne
2,246 €
Maximum
2,256 €
Écart min.–max.
2,1 c€/L
Différence sur 50 L
1,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 2,1 c€/L, soit 1,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS PETRO-EST LECLERC SECLIN2,235 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Autres tarifs parmi les plus bas

carrefour Wattignies2,256 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:47

Superéthanol E85 à Faches-Thumesnil

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,859 €
Minimum
0,859 €
Moyenne
0,899 €
Médiane
0,912 €
Maximum
0,916 €
Écart min.–max.
5,7 c€/L
Différence sur 50 L
2,85 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 5,7 c€/L, soit 2,85 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS PETRO-EST LECLERC SECLIN0,859 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Autres tarifs parmi les plus bas

WACRENIER SA0,894 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:39
RELAIS SECLIN EPINETTE0,912 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS FACHES0,916 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Faches-Thumesnil

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,991 €
Minimum
0,991 €
Moyenne
0,994 €
Maximum
0,996 €
Écart min.–max.
0,5 c€/L
Différence sur 50 L
0,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 0,5 c€/L, soit 0,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS SECLIN EPINETTE0,991 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

carrefour Wattignies0,996 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:47

Stations-service autour de Faches-Thumesnil

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

total energie

93 route d'arras, 59155 Lille

Mis à jour le 16 avr. 2026 à 09:31

2,217 €Gazole

MR DEGAND BERNARD

331 Rue Charles Saint-Venant, 59790 Ronchin

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:35

2,250 €Gazole

RELAIS FACHES

C.C. AUCHAN - LIEU-DIT MOULIN DE, 59155 Faches-Thumesnil

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS LEZENNES

BOULEVARD DE TOURNAI, 59260 Lezennes

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS LILLE DOREZ

365, BOULEVARD VICTOR HUGO, 59000 Lille

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

WACRENIER SA

15 Route de Lille, 59113 Seclin

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:39

2,250 €Gazole

carrefour Wattignies

205 rue clémenceau, 59139 Wattignies

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:47

2,307 €Gazole

SHELL LESQUIN

BOULEVARD DU BOIS D'HENCHEMONT, 59817 Lesquin

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 00:00

2,666 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.