EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àFontenilles

Haute-Garonne · 31470
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 31188

1 station-service recensées à Fontenilles (31470) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:58dernier prix déclaré

Prix par carburant à Fontenilles

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,299 €2,299 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:58
SP952,229 €2,229 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:58
SP95-E10——0Mise à jour non communiquée
SP982,279 €2,279 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:58
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Fontenilles

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Fontenilles

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,299 €
Minimum
2,299 €
Moyenne
2,328 €
Médiane
2,309 €
Maximum
2,399 €
Écart min.–max.
10,0 c€/L
Différence sur 50 L
5,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 10,0 c€/L, soit 5,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

043. DISTRILYS - St Lys2,299 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:19
INTERMARCHE FONSORBES2,299 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:57
MARKET2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:02

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE SAINT-LYS2,319 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:21
Intermarché La Salvetat-Saint-Gilles2,349 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:00
SUPER U2,359 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 20:00

SP95 à Fontenilles

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,229 €
Minimum
2,229 €
Moyenne
2,244 €
Maximum
2,259 €
Écart min.–max.
3,0 c€/L
Différence sur 50 L
1,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,0 c€/L, soit 1,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SARL FONTENERGIE2,229 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:58

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché La Salvetat-Saint-Gilles2,259 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 09:56

SP95-E10 à Fontenilles

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,159 €
Minimum
2,159 €
Moyenne
2,173 €
Médiane
2,169 €
Maximum
2,199 €
Écart min.–max.
4,0 c€/L
Différence sur 50 L
2,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 4,0 c€/L, soit 2,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

043. DISTRILYS - St Lys2,159 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:19
INTERMARCHE FONSORBES2,159 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:30
MARKET2,159 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:26

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE SAINT-LYS2,169 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:21
INTERMARCHE PLAISANCE DU TOUCH2,179 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 20:00
SUPER U2,189 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 20:00

SP98 à Fontenilles

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,279 €
Minimum
2,279 €
Moyenne
2,289 €
Médiane
2,279 €
Maximum
2,319 €
Écart min.–max.
4,0 c€/L
Différence sur 50 L
2,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 4,0 c€/L, soit 2,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

043. DISTRILYS - St Lys2,279 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:19
INTERMARCHE FONSORBES2,279 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:30
MARKET2,279 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:26

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE SAINT-LYS2,289 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:21
Intermarché La Salvetat-Saint-Gilles2,309 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 09:56
INTERMARCHE PLAISANCE DU TOUCH2,319 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 20:00

Superéthanol E85 à Fontenilles

7 stations avec un prix officiel exploitable

0,859 €
Minimum
0,859 €
Moyenne
0,872 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,879 €
Écart min.–max.
2,0 c€/L
Différence sur 50 L
1,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 2,0 c€/L, soit 1,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Intermarché La Salvetat-Saint-Gilles0,859 € · Mis à jour le 18 sept. 2026 à 08:55

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE FONSORBES0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 07:02
INTERMARCHE PLAISANCE DU TOUCH0,869 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 07:48
INTERMARCHE SAINT-LYS0,869 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 08:30

GPLc à Fontenilles

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,049 €
Minimum
1,049 €
Moyenne
1,124 €
Maximum
1,199 €
Écart min.–max.
15,0 c€/L
Différence sur 50 L
7,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 15,0 c€/L, soit 7,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

MARKET1,049 € · Mis à jour le 21 mai 2026 à 09:06

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U1,199 € · Mis à jour le 14 avr. 2026 à 09:56

Stations-service autour de Fontenilles

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

INTERMARCHE FONSORBES

Avenue du Château d'Eau, 31470 Fonsorbes

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:57

2,299 €Gazole

MARKET

Allées de Gascogne, 31470 Fonsorbes

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:02

2,299 €Gazole

SARL FONTENERGIE

Lieu dit La Pichette - 1 place Campariol, 31470 Fontenilles

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:58

2,299 €Gazole

INTERMARCHE SAINT-LYS

95 Avenue du Languedoc, 31470 Saint-Lys

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:21

2,319 €Gazole

SUPER U

5 avenue de Lengel, 31490 Léguevin

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 20:00

2,359 €Gazole

Eric Cadek

725 RTE DE TOULOUSE, 31470 Saint-Lys

RuptureGazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.