EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àForcalquier

Alpes-de-Haute-Provence · 04300
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 04088

2 station-services recensées à Forcalquier (04300) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:49dernier prix déclaré

Prix par carburant à Forcalquier

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,329 €2,329 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:49
SP95——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
SP95-E102,160 €2,160 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:49
SP982,289 €2,289 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:49
Superéthanol E850,869 €0,869 €1Mis à jour le 28 sept. 2026 à 09:14
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Forcalquier

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Forcalquier

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,316 €
Médiane
2,330 €
Maximum
2,369 €
Écart min.–max.
11,9 c€/L
Différence sur 50 L
5,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 11,9 c€/L, soit 5,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE MANOSQUE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE VOLX2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SEGURRA FUEL AND SHOP - LES MELANES2,250 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 20:12

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN SUPERMARCHÉ FORCALQUIER2,329 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:49
INTERMARCHE FORCALQUIER2,329 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:48
SAS SODIALPES2,330 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:51

SP95 à Forcalquier

1 station avec un prix officiel exploitable

2,249 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Forcalquier ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Carrefour Market La Brillanne2,249 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 09:22

SP95-E10 à Forcalquier

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,111 €
Médiane
2,160 €
Maximum
2,199 €
Écart min.–max.
20,9 c€/L
Différence sur 50 L
10,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,9 c€/L, soit 10,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE MANOSQUE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE VOLX1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SEGURRA FUEL AND SHOP - LES MELANES1,990 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 20:12

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR CONTACT ORAISON2,159 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 06:00
AUCHAN SUPERMARCHÉ FORCALQUIER2,160 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:49
INTERMARCHE FORCALQUIER2,160 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:48

SP98 à Forcalquier

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,249 €
Médiane
2,284 €
Maximum
2,299 €
Écart min.–max.
30,9 c€/L
Différence sur 50 L
15,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 30,9 c€/L, soit 15,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SEGURRA FUEL AND SHOP - LES MELANES1,990 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 20:12

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR CONTACT ORAISON2,279 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 06:00
Carrefour Market La Brillanne2,279 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 09:22
SAS SODIALPES2,282 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:51

Superéthanol E85 à Forcalquier

6 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,916 €
Médiane
0,914 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
13,0 c€/L
Différence sur 50 L
6,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,0 c€/L, soit 6,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE FORCALQUIER0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 09:14
INTERMARCHE ORAISON0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 05:35

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN MANOSQUE0,899 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:40
CARREFOUR CONTACT ORAISON0,929 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 07:00
Carrefour Market La Brillanne0,929 € · Mis à jour le 15 sept. 2026 à 08:55

GPLc à Forcalquier

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,959 €
Minimum
0,959 €
Moyenne
0,974 €
Maximum
0,989 €
Écart min.–max.
3,0 c€/L
Différence sur 50 L
1,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,0 c€/L, soit 1,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS SODIALPES0,959 € · Mis à jour le 6 mai 2026 à 08:37

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN MANOSQUE0,989 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:40

Stations-service autour de Forcalquier

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE MANOSQUE

AUTOROUTE A51 - AIRE DE MANOSQUE, 04130 Volx

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS DE VOLX

AUTOROUTE A51 - AIRE DE VOLX OUEST, 04130 La Brillanne

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SAS SODIALPES

Route de Volx, 04100 Manosque

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:51

2,330 €Gazole

AUCHAN MANOSQUE

Quartier des Quintrands - Route de Sisteron, 04100 Manosque

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:40

2,335 €Gazole

INTERMARCHE ORAISON

route La Brillanne, 04700 Oraison

Mis à jour le 29 sept. 2026 à 05:35

2,369 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.