EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àFreyming-Merlebach

Moselle · 57800
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 57240

1 station-service recensées à Freyming-Merlebach (57800) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:51dernier prix déclaré

Prix par carburant à Freyming-Merlebach

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,421 €2,421 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:51
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,239 €2,239 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:51
SP982,555 €2,555 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:51
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Freyming-Merlebach

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Freyming-Merlebach

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,411 €
Médiane
2,420 €
Maximum
2,499 €
Écart min.–max.
24,9 c€/L
Différence sur 50 L
12,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 24,9 c€/L, soit 12,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

BM AUTO2,250 € · Mis à jour le 25 juil. 2026 à 15:16

Autres tarifs parmi les plus bas

FREYDIS2,419 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:20
STATION LECLERC HOMBOURG-HAUT2,419 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:21
SUPERMARCHE MATCH2,419 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 11:46

SP95 à Freyming-Merlebach

4 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,226 €
Médiane
2,274 €
Maximum
2,369 €
Écart min.–max.
37,9 c€/L
Différence sur 50 L
18,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 37,9 c€/L, soit 18,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

BM AUTO1,990 € · Mis à jour le 24 juil. 2026 à 09:39

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPERMARCHE MATCH2,179 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 11:02
CARREFOUR FORBACH2,368 € · Mis à jour le 16 sept. 2026 à 10:55
AVIA XPRESS2,369 € · Mis à jour le 24 sept. 2026 à 00:19

SP95-E10 à Freyming-Merlebach

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,168 €
Minimum
2,168 €
Moyenne
2,240 €
Médiane
2,240 €
Maximum
2,299 €
Écart min.–max.
13,1 c€/L
Différence sur 50 L
6,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,1 c€/L, soit 6,55 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SUPERMARCHE MATCH2,168 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 11:46

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN SUPERMARCHE MERLEBACH2,239 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:51
FREYDIS2,239 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:20
STATION LECLERC HOMBOURG-HAUT2,239 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:21

SP98 à Freyming-Merlebach

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,374 €
Médiane
2,364 €
Maximum
2,555 €
Écart min.–max.
56,5 c€/L
Différence sur 50 L
28,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 56,5 c€/L, soit 28,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

BM AUTO1,990 € · Mis à jour le 24 juil. 2026 à 09:39

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPERMARCHE MATCH2,279 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 11:46
ESSO BETTING2,328 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:21
ESSO DE GUISE2,328 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:21

Superéthanol E85 à Freyming-Merlebach

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,899 €
Minimum
0,899 €
Moyenne
0,932 €
Médiane
0,899 €
Maximum
0,997 €
Écart min.–max.
9,8 c€/L
Différence sur 50 L
4,90 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 9,8 c€/L, soit 4,90 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

FREYDIS0,899 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:20
STATION LECLERC HOMBOURG-HAUT0,899 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:21

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO BETTING0,997 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:21

Stations-service autour de Freyming-Merlebach

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

BM AUTO

RUE NATIONALE, 57800 Rosbruck

Mis à jour le 25 juil. 2026 à 15:16

2,250 €Gazole

FREYDIS

4 rue des Genêts Zac de Betting, 57800 Betting

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:20

2,419 €Gazole

SUPERMARCHE MATCH

Rue du Général Mangin, 57500 Saint-Avold

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 11:46

2,419 €Gazole

CARREFOUR FORBACH

Avenue de l'Europe, 57600 Forbach

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 10:16

2,420 €Gazole

ESSO BETTING

RN 3, 57800 Betting

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:21

2,428 €Gazole

ESSO DE GUISE

199 Rue Nationale, 57600 Forbach

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:21

2,428 €Gazole

AVIA XPRESS

63 avenue Saint Jean, 57450 Farébersviller

Mis à jour le 24 sept. 2026 à 00:19

2,499 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.