EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àHirsingue

Haut-Rhin · 68560
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 68138

1 station-service recensées à Hirsingue (68560) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16dernier prix déclaré

Prix par carburant à Hirsingue

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,469 €2,469 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16
SP952,369 €2,369 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16
SP95-E102,289 €2,289 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16
SP982,378 €2,378 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16
Superéthanol E850,887 €0,887 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Hirsingue

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Hirsingue

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,466 €
Minimum
2,466 €
Moyenne
2,475 €
Médiane
2,469 €
Maximum
2,499 €
Écart min.–max.
3,3 c€/L
Différence sur 50 L
1,65 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,3 c€/L, soit 1,65 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Carrefour Contact OLTINGUE2,466 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:53

Autres tarifs parmi les plus bas

Ets HARTMANN-COMESU SAS2,469 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:14
Intermarché Illtal2,469 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:45
PETRO BELMONT E.LECLERC ALTKIRCH2,469 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16

SP95 à Hirsingue

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,369 €
Minimum
2,369 €
Moyenne
2,387 €
Maximum
2,405 €
Écart min.–max.
3,6 c€/L
Différence sur 50 L
1,80 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,6 c€/L, soit 1,80 € sur 50 litres.

Station la moins chère

PETRO BELMONT E.LECLERC HIRSINGUE2,369 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Illtal2,405 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:58

SP95-E10 à Hirsingue

6 stations avec un prix officiel exploitable

2,267 €
Minimum
2,267 €
Moyenne
2,291 €
Médiane
2,289 €
Maximum
2,325 €
Écart min.–max.
5,8 c€/L
Différence sur 50 L
2,90 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 5,8 c€/L, soit 2,90 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Carrefour Contact OLTINGUE2,267 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 17:00

Autres tarifs parmi les plus bas

Ets HARTMANN-COMESU SAS2,269 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:14
PETRO BELMONT E.LECLERC ALTKIRCH2,289 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16
PETRO BELMONT E.LECLERC HIRSINGUE2,289 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16

SP98 à Hirsingue

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,378 €
Minimum
2,378 €
Moyenne
2,418 €
Médiane
2,399 €
Maximum
2,489 €
Écart min.–max.
11,1 c€/L
Différence sur 50 L
5,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 11,1 c€/L, soit 5,55 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

PETRO BELMONT E.LECLERC ALTKIRCH2,378 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16
PETRO BELMONT E.LECLERC HIRSINGUE2,378 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Contact OLTINGUE2,395 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:53
SUPER U ALTKIRCH2,399 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 15:13
Ets HARTMANN-COMESU SAS2,419 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:14

Superéthanol E85 à Hirsingue

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,887 €
Minimum
0,887 €
Moyenne
0,924 €
Médiane
0,903 €
Maximum
1,003 €
Écart min.–max.
11,6 c€/L
Différence sur 50 L
5,80 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 11,6 c€/L, soit 5,80 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

PETRO BELMONT E.LECLERC ALTKIRCH0,887 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16
PETRO BELMONT E.LECLERC HIRSINGUE0,887 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Contact OLTINGUE0,919 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 10:11
STATION KUENTZ BIX1,003 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 19:22

Stations-service autour de Hirsingue

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

Intermarché Illtal

4 rue de la république, 68640 Illtal

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:45

2,469 €Gazole

SUPER U ALTKIRCH

5 rue de givet, 68130 Altkirch

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 15:13

2,499 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.