EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àLa Chapelle-d'Armentières

Nord · 59930
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 59143

1 station-service recensées à La Chapelle-d'Armentières (59930) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à La Chapelle-d'Armentières

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,250 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €1,990 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP981,990 €1,990 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Superéthanol E850,903 €0,903 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de La Chapelle-d'Armentières

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à La Chapelle-d'Armentières

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,348 €
Médiane
2,369 €
Maximum
2,396 €
Écart min.–max.
14,6 c€/L
Différence sur 50 L
7,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,6 c€/L, soit 7,30 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

GARAGE BEVE2,250 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:39
RELAIS PONT-BERTIN2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

HYPER U - NIEPPE2,339 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 02:15
SARL DAVIDIS2,355 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 08:57
CARREFOUR LOMME2,368 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 11:46

SP95 à La Chapelle-d'Armentières

1 station avec un prix officiel exploitable

2,188 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à La Chapelle-d'Armentières ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

CARREFOUR ARMENTIERES2,188 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:15

SP95-E10 à La Chapelle-d'Armentières

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,133 €
Médiane
2,149 €
Maximum
2,174 €
Écart min.–max.
18,4 c€/L
Différence sur 50 L
9,20 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 18,4 c€/L, soit 9,20 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS PONT-BERTIN1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U HOUPLINES2,116 € · Mis à jour le 18 sept. 2026 à 14:09
Carrefour Contact Le Maisnil2,139 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 20:06
HYPER U - NIEPPE2,141 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 02:15

SP98 à La Chapelle-d'Armentières

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,206 €
Médiane
2,239 €
Maximum
2,255 €
Écart min.–max.
26,5 c€/L
Différence sur 50 L
13,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,5 c€/L, soit 13,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS PONT-BERTIN1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U HOUPLINES2,198 € · Mis à jour le 18 sept. 2026 à 14:09
CARREFOUR LOMME2,200 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 14:04
HYPER U - NIEPPE2,227 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 02:15

Superéthanol E85 à La Chapelle-d'Armentières

6 stations avec un prix officiel exploitable

0,854 €
Minimum
0,854 €
Moyenne
0,871 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,903 €
Écart min.–max.
4,9 c€/L
Différence sur 50 L
2,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 4,9 c€/L, soit 2,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SUPER U HOUPLINES0,854 € · Mis à jour le 18 sept. 2026 à 14:09

Autres tarifs parmi les plus bas

HYPER U - NIEPPE0,855 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 02:15
CARREFOUR CONTACT FLEURBAIX0,869 € · Mis à jour le 21 sept. 2026 à 06:00
Carrefour Contact Le Maisnil0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 20:06

GPLc à La Chapelle-d'Armentières

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,050 €
Minimum
1,050 €
Moyenne
1,085 €
Maximum
1,119 €
Écart min.–max.
6,9 c€/L
Différence sur 50 L
3,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,9 c€/L, soit 3,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR LOMME1,050 € · Mis à jour le 4 juil. 2026 à 11:03

Autres tarifs parmi les plus bas

HYPER U - NIEPPE1,119 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 02:15

Stations-service autour de La Chapelle-d'Armentières

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

GARAGE BEVE

31 BIS Rue de Pérenchies, 59237 Verlinghem

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:39

2,250 €Gazole

RELAIS PONT-BERTIN

ROUTE NATIONALE RD933, 59930 La Chapelle-d'Armentières

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

HYPER U - NIEPPE

Drève Du Bailly, 59850 Nieppe

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 02:15

2,339 €Gazole

SARL DAVIDIS

Rue d'Armentières, 59193 Erquinghem-Lys

Mis à jour le 3 oct. 2026 à 08:57

2,355 €Gazole

CARREFOUR LOMME

130 RUE DU GRAND BUT, 59160 Lille

Mis à jour le 2 oct. 2026 à 11:46

2,368 €Gazole

SUPER U HOUPLINES

18 place de la République, 59116 Houplines

Mis à jour le 18 sept. 2026 à 14:09

2,382 €Gazole

ESSO GAMBETTA 59

20 Rue Gambetta, 59280 Armentières

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:32

2,395 €Gazole

CARREFOUR ARMENTIERES

26 Avenue Aristide Briand, 59280 Armentières

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:15

2,396 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.