EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àLa Chapelle-la-Reine

Seine-et-Marne · 77760
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 77088

2 station-services recensées à La Chapelle-la-Reine (77760) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 18:13dernier prix déclaré

Prix par carburant à La Chapelle-la-Reine

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,449 €2,449 €1 · 1 ruptureMis à jour le 8 oct. 2026 à 00:00
SP952,299 €2,299 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 00:00
SP95-E101,990 €1,990 €1Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:06
SP982,399 €2,399 €1 · 1 ruptureMis à jour le 8 oct. 2026 à 00:00
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de La Chapelle-la-Reine

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à La Chapelle-la-Reine

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,358 €
Médiane
2,372 €
Maximum
2,449 €
Écart min.–max.
19,9 c€/L
Différence sur 50 L
9,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 19,9 c€/L, soit 9,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DU LOING2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS NEMOURS DE GAULLE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE NEMOURS2,340 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:20
INTERMARCHE MILLY LA FORET2,345 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:51
Carrefour Market Saint-Pierre-lès-Nemours2,399 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 10:20

SP95 à La Chapelle-la-Reine

1 station avec un prix officiel exploitable

2,299 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à La Chapelle-la-Reine ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

AVIA XPRESS2,299 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 00:00

SP95-E10 à La Chapelle-la-Reine

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,122 €
Médiane
2,147 €
Maximum
2,259 €
Écart min.–max.
26,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,9 c€/L, soit 13,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DU LOING1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS NEMOURS DE GAULLE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL GARAGE MODERNE1,990 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:06

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE MILLY LA FORET2,140 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 08:00
INTERMARCHE NEMOURS2,154 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:20
Carrefour Market Saint-Pierre-lès-Nemours2,191 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 10:20

SP98 à La Chapelle-la-Reine

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,273 €
Médiane
2,295 €
Maximum
2,399 €
Écart min.–max.
40,9 c€/L
Différence sur 50 L
20,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 40,9 c€/L, soit 20,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS NEMOURS DE GAULLE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE MILLY LA FORET2,230 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 08:06
INTERMARCHE NEMOURS2,278 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:20
Carrefour Market Saint-Pierre-lès-Nemours2,295 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 10:20

Superéthanol E85 à La Chapelle-la-Reine

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,941 €
Médiane
0,957 €
Maximum
0,980 €
Écart min.–max.
11,1 c€/L
Différence sur 50 L
5,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 11,1 c€/L, soit 5,55 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE MILLY LA FORET0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 09:29

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS NEMOURS DE GAULLE0,941 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SODIPLEC ACHERES OUEST0,973 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:51
SODIPLEC ACHERES EST0,980 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 11:07

GPLc à La Chapelle-la-Reine

3 stations avec un prix officiel exploitable

1,045 €
Minimum
1,045 €
Moyenne
1,064 €
Médiane
1,073 €
Maximum
1,073 €
Écart min.–max.
2,8 c€/L
Différence sur 50 L
1,40 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 2,8 c€/L, soit 1,40 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS NEMOURS DE GAULLE1,045 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SODIPLEC ACHERES EST1,073 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 11:07
SODIPLEC ACHERES OUEST1,073 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:51

Stations-service autour de La Chapelle-la-Reine

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DU LOING

RN 7, 77780 Bourron-Marlotte

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS NEMOURS DE GAULLE

10 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 77140 Nemours

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

INTERMARCHE NEMOURS

1 rue JM JACQUARD, 77140 Nemours

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:20

2,340 €Gazole

SODIPLEC ACHERES EST

AIRE DE ACHERES EST A6, 77760 Achères-la-Forêt

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:42

2,415 €Gazole

SODIPLEC ACHERES OUEST

AIRE DE ACHERES LA FORET OUEST A6, 77760 Achères-la-Forêt

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:51

2,415 €Gazole

AVIA XPRESS

Rue de l'Avenir, 77760 La Chapelle-la-Reine

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 00:00

2,449 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.