EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àLa Destrousse

Bouches-du-Rhône · 13112
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 13031

2 station-services recensées à La Destrousse (13112) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:32dernier prix déclaré

Prix par carburant à La Destrousse

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,405 €2,405 €2Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:32
SP952,269 €2,269 €1Mis à jour le 3 oct. 2026 à 07:00
SP95-E102,199 €2,214 €2Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:32
SP982,289 €2,294 €2Mis à jour le 3 oct. 2026 à 07:00
Superéthanol E850,999 €0,999 €1Mis à jour le 3 oct. 2026 à 07:00
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de La Destrousse

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à La Destrousse

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,350 €
Minimum
2,350 €
Moyenne
2,409 €
Médiane
2,402 €
Maximum
2,470 €
Écart min.–max.
12,0 c€/L
Différence sur 50 L
6,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 12,0 c€/L, soit 6,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE AURIOL2,350 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:26

Autres tarifs parmi les plus bas

Relais de roquevaire2,389 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:36
INTERMARCHE GREASQUE2,390 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 06:19
Intermarché Fuveau2,395 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 06:18

SP95 à La Destrousse

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,185 €
Minimum
2,185 €
Moyenne
2,238 €
Médiane
2,260 €
Maximum
2,269 €
Écart min.–max.
8,4 c€/L
Différence sur 50 L
4,20 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 8,4 c€/L, soit 4,20 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Relais de roquevaire2,185 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:36

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Fuveau2,260 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 06:42
B2M SARL AVIA2,269 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 07:00

SP95-E10 à La Destrousse

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,175 €
Minimum
2,175 €
Moyenne
2,225 €
Médiane
2,215 €
Maximum
2,290 €
Écart min.–max.
11,5 c€/L
Différence sur 50 L
5,75 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 11,5 c€/L, soit 5,75 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE AURIOL2,175 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:26

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ROQUEVAIRE2,190 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:25
INTERMARCHE LA DESTROUSSE2,199 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:32
INTERMARCHE GREASQUE2,210 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 06:43

SP98 à La Destrousse

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,285 €
Minimum
2,285 €
Moyenne
2,320 €
Médiane
2,324 €
Maximum
2,350 €
Écart min.–max.
6,5 c€/L
Différence sur 50 L
3,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,5 c€/L, soit 3,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE AURIOL2,285 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:28

Autres tarifs parmi les plus bas

B2M SARL AVIA2,289 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 07:00
INTERMARCHE LA DESTROUSSE2,299 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 15:30
Relais de roquevaire2,319 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:36

Superéthanol E85 à La Destrousse

7 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,918 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
13,0 c€/L
Différence sur 50 L
6,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,0 c€/L, soit 6,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Intermarché Fuveau0,869 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 06:42
INTERMARCHE GREASQUE0,869 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 06:43
INTERMARCHE ROQUEVAIRE0,869 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 06:03

Autres tarifs parmi les plus bas

SODIPLEC MANON DES SOURCES0,975 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:22
SODIPLEC MARCEL PAGNOL0,975 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:33
B2M SARL AVIA0,999 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 07:00

GPLc à La Destrousse

1 station avec un prix officiel exploitable

1,143 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à La Destrousse ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

SODIPLEC MARCEL PAGNOL1,143 € · Mis à jour le 18 août 2026 à 10:07

Stations-service autour de La Destrousse

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

INTERMARCHE AURIOL

QUARTIER DE LA GLACIERE - RN 560, 13390 Auriol

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:26

2,350 €Gazole

Relais de roquevaire

27 avenue des alliés, 13360 Roquevaire

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:36

2,389 €Gazole

INTERMARCHE GREASQUE

ZAC des Pradeaux, 13850 Gréasque

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 06:19

2,390 €Gazole

Intermarché Fuveau

Chemin du Jas de Bassas, 13710 Fuveau

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 06:18

2,395 €Gazole

B2M SARL AVIA

672 Route des vignerons, 13112 La Destrousse

Mis à jour le 3 oct. 2026 à 07:00

2,405 €Gazole

SODIPLEC MARCEL PAGNOL

Autoroute A52 - Aire de Marcel Pagnol, 13124 Peypin

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:33

2,445 €Gazole

CALAO 105

LOTISSEMENT GRAND VALLAT, 13710 Fuveau

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 15:03

2,470 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.