EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àLaxou

Meurthe-et-Moselle · 54520
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 54304

4 station-services recensées à Laxou (54520) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

4stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Laxou

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,389 €3 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €2,124 €4Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP982,359 €2,359 €1 · 2 rupturesMis à jour le 29 sept. 2026 à 00:07
Superéthanol E850,999 €0,999 €2 · 1 ruptureMis à jour le 29 sept. 2026 à 00:07
GPLc0,999 €0,999 €2Mis à jour le 29 sept. 2026 à 00:07

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Laxou

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Laxou

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,407 €
Médiane
2,427 €
Maximum
2,459 €
Écart min.–max.
20,9 c€/L
Différence sur 50 L
10,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,9 c€/L, soit 10,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE LAXOU2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SARL BJM2,389 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:37
ESSO JEAN JAURES2,397 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 07:31
ESSO ST JOSEPH 542,424 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32
Comparer toutes les stations pour Gazole à Laxou

SP95 à Laxou

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,264 €
Minimum
2,264 €
Moyenne
2,284 €
Médiane
2,289 €
Maximum
2,299 €
Écart min.–max.
3,5 c€/L
Différence sur 50 L
1,75 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,5 c€/L, soit 1,75 € sur 50 litres.

Station la moins chère

STATION DU MONOPRIX VILLERS LES NANCY2,264 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 12:46

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U - SAS FIMAX2,289 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 07:11
SARL BJM2,299 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:37

SP95-E10 à Laxou

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,162 €
Médiane
2,214 €
Maximum
2,259 €
Écart min.–max.
26,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,9 c€/L, soit 13,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS BEAUREGARD1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE LAXOU1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO JEAN JAURES2,209 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 07:31
STATION DU MONOPRIX VILLERS LES NANCY2,214 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 12:46
ESSO ST JOSEPH 542,215 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Laxou

SP98 à Laxou

5 stations avec un prix officiel exploitable

2,321 €
Minimum
2,321 €
Moyenne
2,352 €
Médiane
2,359 €
Maximum
2,369 €
Écart min.–max.
4,8 c€/L
Différence sur 50 L
2,40 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 4,8 c€/L, soit 2,40 € sur 50 litres.

Station la moins chère

ESSO JEAN JAURES2,321 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 07:31

Autres tarifs parmi les plus bas

SARL BJM2,349 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:37
Station AVIA XPRESS2,359 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 00:07
ESSO ST JOSEPH 542,362 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32

Superéthanol E85 à Laxou

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,999 €
Minimum
0,999 €
Moyenne
0,999 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
0,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,00 €

Les 2 stations comparées affichent le même prix pour Superéthanol E85 dans ce relevé.

Prix minimum partagé

Station Auchan0,999 € · Mis à jour le 7 sept. 2026 à 09:10
Station AVIA XPRESS0,999 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 00:07

GPLc à Laxou

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,999 €
Minimum
0,999 €
Moyenne
0,999 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
0,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,00 €

Les 2 stations comparées affichent le même prix pour GPLc dans ce relevé.

Prix minimum partagé

Station Auchan0,999 € · Mis à jour le 19 sept. 2026 à 14:14
Station AVIA XPRESS0,999 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 00:07

Stations-service autour de Laxou

La commune compte 4 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE LAXOU

5 AVENUE DE LA RESISTANCE, 54520 Laxou

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SARL BJM

6 AVENUE DE BOUFFLERS, 54000 Nancy

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:37

2,389 €Gazole

ESSO JEAN JAURES

47 Boulevard Jean Jaurès, 54000 Nancy

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 07:31

2,397 €Gazole

ESSO ST JOSEPH 54

40 Avenue de la Libération, 54000 Nancy

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32

2,424 €Gazole

SUPER U - SAS FIMAX

Avenue de la Meurthe, 54320 Maxéville

Mis à jour le 25 sept. 2026 à 08:34

2,429 €Gazole

Station Auchan

rue de la Sapinière, 54520 Laxou

Mis à jour le 19 sept. 2026 à 09:00

2,459 €Gazole

Station AVIA XPRESS

12 Avenue de la Résistance, 54520 Laxou

Mis à jour le 29 sept. 2026 à 00:07

2,459 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.