EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àLe Blanc-Mesnil

Seine-Saint-Denis · 93150
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 93007

5 station-services recensées à Le Blanc-Mesnil (93150) ; 6 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

5stations dans la commune
6carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Le Blanc-Mesnil

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,391 €5Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP952,265 €2,265 €2 · 1 ruptureMis à jour le 9 oct. 2026 à 08:10
SP95-E101,990 €2,190 €5Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP981,990 €2,286 €5Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Superéthanol E850,925 €0,966 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
GPLc1,119 €1,119 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:39

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Le Blanc-Mesnil

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Le Blanc-Mesnil

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,365 €
Médiane
2,394 €
Maximum
2,509 €
Écart min.–max.
25,9 c€/L
Différence sur 50 L
12,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 25,9 c€/L, soit 12,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DES MERISIERS2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS GOUTTE D'OR2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LE BLANC MESNIL2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

3V STATION2,300 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 16:24
CARREFOUR AULNAY SOUS BOIS2,390 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:36
ESSO AEROPORT2,398 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32
Comparer toutes les stations pour Gazole à Le Blanc-Mesnil

SP95 à Le Blanc-Mesnil

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,240 €
Minimum
2,240 €
Moyenne
2,257 €
Médiane
2,265 €
Maximum
2,265 €
Écart min.–max.
2,5 c€/L
Différence sur 50 L
1,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 2,5 c€/L, soit 1,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR AULNAY SOUS BOIS2,240 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:36

Autres tarifs parmi les plus bas

DRIVE E.LECLERC BLANC MESNIL2,265 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:10
E. Leclerc Blanc Mesnil2,265 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:08

SP95-E10 à Le Blanc-Mesnil

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,203 €
Médiane
2,227 €
Maximum
2,390 €
Écart min.–max.
40,0 c€/L
Différence sur 50 L
20,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 40,0 c€/L, soit 20,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS GOUTTE D'OR1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LE BLANC MESNIL1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO AEROPORT2,208 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32
CARREFOUR AULNAY SOUS BOIS2,210 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:36
DRIVE E.LECLERC BLANC MESNIL2,227 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:10
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Le Blanc-Mesnil

SP98 à Le Blanc-Mesnil

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,277 €
Médiane
2,314 €
Maximum
2,489 €
Écart min.–max.
49,9 c€/L
Différence sur 50 L
24,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 49,9 c€/L, soit 24,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS GOUTTE D'OR1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LE BLANC MESNIL1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR AULNAY SOUS BOIS2,310 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:36
DRIVE E.LECLERC BLANC MESNIL2,314 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:10
E. Leclerc Blanc Mesnil2,314 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:08
Comparer toutes les stations pour SP98 à Le Blanc-Mesnil

Superéthanol E85 à Le Blanc-Mesnil

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,915 €
Minimum
0,915 €
Moyenne
0,950 €
Médiane
0,940 €
Maximum
1,006 €
Écart min.–max.
9,1 c€/L
Différence sur 50 L
4,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 9,1 c€/L, soit 4,55 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR AULNAY SOUS BOIS0,915 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:36

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS LE BLANC MESNIL0,925 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS GOUTTE D'OR0,954 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
ESSO AEROPORT1,006 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32

GPLc à Le Blanc-Mesnil

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,980 €
Minimum
0,980 €
Moyenne
1,063 €
Médiane
1,089 €
Maximum
1,119 €
Écart min.–max.
13,9 c€/L
Différence sur 50 L
6,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,9 c€/L, soit 6,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR AULNAY SOUS BOIS0,980 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:36

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO AULNAY RN3701,089 € · Mis à jour le 3 sept. 2026 à 13:07
ESSO LE BLANC MESNIL PVC1,119 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:39

Stations-service autour de Le Blanc-Mesnil

La commune compte 5 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DES MERISIERS

BLD MARC CHAGALL, 93600 Aulnay-sous-Bois

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS GOUTTE D'OR

7/9 AV DU 8 MAI 1945, 93350 Le Bourget

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS LE BLANC MESNIL

140 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93150 Le Blanc-Mesnil

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

3V STATION

110 BD DE STRASBOURG, 93600 Aulnay-sous-Bois

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 16:24

2,300 €Gazole

ESSO AEROPORT

2 AV DU 8 MAI 1945, 93150 Le Blanc-Mesnil

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32

2,398 €Gazole

E. Leclerc Blanc Mesnil

192 Avenue Charles Floquet, 93150 Le Blanc-Mesnil

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:08

2,404 €Gazole

ESSO LE BLANC MESNIL PVC

60 - 68 PAUL VAILLANT COUTURIER, 93150 Le Blanc-Mesnil

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:39

2,499 €Gazole

ESSO AULNAY RN370

RUE MICHEL ANGE ROUTE N 370, 93600 Aulnay-sous-Bois

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:50

2,509 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.