EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àLe Perray-en-Yvelines

Yvelines · 78610
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 78486

1 station-service recensées à Le Perray-en-Yvelines (78610) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:20dernier prix déclaré

Prix par carburant à Le Perray-en-Yvelines

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,329 €2,329 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:20
SP952,219 €2,219 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:25
SP95-E102,170 €2,170 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:25
SP982,289 €2,289 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:25
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Le Perray-en-Yvelines

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Le Perray-en-Yvelines

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,304 €
Médiane
2,329 €
Maximum
2,359 €
Écart min.–max.
10,9 c€/L
Différence sur 50 L
5,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 10,9 c€/L, soit 5,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS COIGNIERES2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LES ESSARTS LE ROI2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS RAMBOUILLET2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN SUPERMARCHE LE PERRAY EN YVELINES2,329 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:20
CARREFOUR RAMBOUILLET2,329 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09
LECLERC RAMBOUILLET2,329 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:19

SP95 à Le Perray-en-Yvelines

4 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,165 €
Médiane
2,219 €
Maximum
2,230 €
Écart min.–max.
24,0 c€/L
Différence sur 50 L
12,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 24,0 c€/L, soit 12,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS MESNIL AUTOMOBILES1,990 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 19:02

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN SUPERMARCHE LE PERRAY EN YVELINES2,219 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:25
LECLERC RAMBOUILLET2,219 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:36
CARREFOUR RAMBOUILLET2,230 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09

SP95-E10 à Le Perray-en-Yvelines

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,103 €
Médiane
2,168 €
Maximum
2,175 €
Écart min.–max.
18,5 c€/L
Différence sur 50 L
9,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 18,5 c€/L, soit 9,25 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS COIGNIERES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LES ESSARTS LE ROI1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS RAMBOUILLET1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

LECLERC RAMBOUILLET2,165 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:19
AUCHAN SUPERMARCHE LE PERRAY EN YVELINES2,170 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:25
CARREFOUR RAMBOUILLET2,170 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09

SP98 à Le Perray-en-Yvelines

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,232 €
Médiane
2,274 €
Maximum
2,306 €
Écart min.–max.
31,6 c€/L
Différence sur 50 L
15,80 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 31,6 c€/L, soit 15,80 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS COIGNIERES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Auchan Coignières2,259 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:59
AUCHAN MAUREPAS2,259 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:31
AUCHAN SUPERMARCHE LE PERRAY EN YVELINES2,289 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:25

Superéthanol E85 à Le Perray-en-Yvelines

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,859 €
Minimum
0,859 €
Moyenne
0,867 €
Maximum
0,875 €
Écart min.–max.
1,6 c€/L
Différence sur 50 L
0,80 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,6 c€/L, soit 0,80 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Auchan Coignières0,859 € · Mis à jour le 9 sept. 2026 à 09:40

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN MAUREPAS0,875 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:31

GPLc à Le Perray-en-Yvelines

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,984 €
Minimum
0,984 €
Moyenne
1,011 €
Médiane
0,986 €
Maximum
1,062 €
Écart min.–max.
7,8 c€/L
Différence sur 50 L
3,90 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,8 c€/L, soit 3,90 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS LES ESSARTS LE ROI0,984 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR RAMBOUILLET0,986 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09
Auchan Coignières1,062 € · Mis à jour le 18 sept. 2026 à 11:11

Stations-service autour de Le Perray-en-Yvelines

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS COIGNIERES

222/224 ROUTE NATIONALE 10, 78310 Coignières

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS RAMBOUILLET

1 RUE AUGUSTE MOUTIE, 78120 Rambouillet

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SAS MESNIL AUTOMOBILES

3 Rue de Versailles, 78320 Le Mesnil-Saint-Denis

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 19:02

2,250 €Gazole

CARREFOUR RAMBOUILLET

RN10 CENTRE COMMERCIAL DU BEL AIR, 78120 Rambouillet

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09

2,329 €Gazole

LECLERC RAMBOUILLET

rue Clos Batant, 78120 Rambouillet

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:19

2,329 €Gazole

Auchan Coignières

RN10, 78310 Coignières

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:59

2,349 €Gazole

AUCHAN MAUREPAS

Avenue Gutenberg, 78310 Maurepas

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:31

2,349 €Gazole

U express

lieudit le village, 78690 Les Essarts-le-Roi

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 14:57

2,359 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.