EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àLe Pont-de-Beauvoisin

Isère · 38480
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 38315

1 station-service recensées à Le Pont-de-Beauvoisin (38480) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 1 oct. 2026 à 11:05dernier prix déclaré

Prix par carburant à Le Pont-de-Beauvoisin

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,375 €2,375 €1Mis à jour le 1 oct. 2026 à 09:39
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,175 €2,175 €1Mis à jour le 1 oct. 2026 à 11:05
SP982,265 €2,265 €1Mis à jour le 1 oct. 2026 à 11:05
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Le Pont-de-Beauvoisin

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Le Pont-de-Beauvoisin

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,329 €
Minimum
2,329 €
Moyenne
2,413 €
Médiane
2,377 €
Maximum
2,589 €
Écart min.–max.
26,0 c€/L
Différence sur 50 L
13,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,0 c€/L, soit 13,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

HYPER U PONT DE BEAUVOISIN2,329 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:43
INTERMARCHE CHARANCIEU2,329 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:30
INTERMARCHE PONT DE BEAUVOISIN2,329 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:34

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR MARKET LES ABRETS2,365 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:56
E.Leclerc Le Pont-de-Beauvoisin2,375 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 09:39
SAS CYRQUEN2,379 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 10:36

SP95 à Le Pont-de-Beauvoisin

1 station avec un prix officiel exploitable

2,299 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Le Pont-de-Beauvoisin ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

NETTO ST GENIX SUR GUIERS2,299 € · Mis à jour le 16 sept. 2026 à 10:47

SP95-E10 à Le Pont-de-Beauvoisin

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,175 €
Minimum
2,175 €
Moyenne
2,238 €
Médiane
2,199 €
Maximum
2,379 €
Écart min.–max.
20,4 c€/L
Différence sur 50 L
10,20 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,4 c€/L, soit 10,20 € sur 50 litres.

Station la moins chère

E.Leclerc Le Pont-de-Beauvoisin2,175 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 11:05

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE CHARANCIEU2,179 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 10:16
HYPER U PONT DE BEAUVOISIN2,189 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:43
INTERMARCHE PONT DE BEAUVOISIN2,189 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 08:52

SP98 à Le Pont-de-Beauvoisin

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,099 €
Minimum
2,099 €
Moyenne
2,314 €
Médiane
2,309 €
Maximum
2,479 €
Écart min.–max.
38,0 c€/L
Différence sur 50 L
19,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 38,0 c€/L, soit 19,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

NETTO ST GENIX SUR GUIERS2,099 € · Mis à jour le 23 juil. 2026 à 12:16

Autres tarifs parmi les plus bas

E.Leclerc Le Pont-de-Beauvoisin2,265 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 11:05
INTERMARCHE CHARANCIEU2,269 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:30
INTERMARCHE PONT DE BEAUVOISIN2,279 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 08:52

Superéthanol E85 à Le Pont-de-Beauvoisin

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,967 €
Médiane
0,924 €
Maximum
1,149 €
Écart min.–max.
28,0 c€/L
Différence sur 50 L
14,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 28,0 c€/L, soit 14,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

NETTO ST GENIX SUR GUIERS0,869 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:19

Autres tarifs parmi les plus bas

HYPER U PONT DE BEAUVOISIN0,899 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 07:12
CARREFOUR MARKET LES ABRETS0,949 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 08:25
AVIA ROMAGNIEU1,149 € · Mis à jour le 26 sept. 2026 à 06:00

GPLc à Le Pont-de-Beauvoisin

4 stations avec un prix officiel exploitable

1,085 €
Minimum
1,085 €
Moyenne
1,112 €
Médiane
1,099 €
Maximum
1,165 €
Écart min.–max.
8,0 c€/L
Différence sur 50 L
4,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 8,0 c€/L, soit 4,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS CYRQUEN1,085 € · Mis à jour le 6 juil. 2026 à 11:22

Autres tarifs parmi les plus bas

Aire du Guiers1,099 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 07:41
HYPER U PONT DE BEAUVOISIN1,099 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 14:09
AVIA ROMAGNIEU1,165 € · Mis à jour le 15 sept. 2026 à 05:33

Stations-service autour de Le Pont-de-Beauvoisin

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

HYPER U PONT DE BEAUVOISIN

ZAE la Baronnie - 66 rue de l'Ecurée, 73330 Le Pont-de-Beauvoisin

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:43

2,329 €Gazole

SAS CYRQUEN

420 route de Belley, 38490 Aoste

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 10:36

2,379 €Gazole

station matenzo

556 rue gambetta, 38490 Les Abrets en Dauphiné

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 00:00

2,449 €Gazole

Aire du Guiers

Autouroute A43 Sens Chambéry - Lyon, 38480 Romagnieu

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 07:41

2,540 €Gazole

AVIA ROMAGNIEU

AUTOROUTE A 43 ROMAGNIEU, 38480 Romagnieu

Mis à jour le 26 sept. 2026 à 06:00

2,589 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.