EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àLe Quesnoy

Nord · 59530
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 59481

2 station-services recensées à Le Quesnoy (59530) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:06dernier prix déclaré

Prix par carburant à Le Quesnoy

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,310 €2,320 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:06
SP95——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
SP95-E102,132 €2,135 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:06
SP982,257 €2,258 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:06
Superéthanol E850,869 €0,869 €1 · 1 ruptureMis à jour le 9 oct. 2026 à 08:37
GPLc0,999 €0,999 €1 · 1 ruptureMis à jour le 9 oct. 2026 à 08:37

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Le Quesnoy

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Le Quesnoy

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,365 €
Médiane
2,349 €
Maximum
2,479 €
Écart min.–max.
22,9 c€/L
Différence sur 50 L
11,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 22,9 c€/L, soit 11,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Garage Barbusse2,250 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 06:02

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO QUERCITAINE2,310 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:21
INTERMARCHE LE QUESNOY2,329 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:06
SUPERMARCHES MATCH BAVAY2,345 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 10:38

SP95 à Le Quesnoy

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,159 €
Minimum
2,159 €
Moyenne
2,222 €
Médiane
2,188 €
Maximum
2,319 €
Écart min.–max.
16,0 c€/L
Différence sur 50 L
8,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,0 c€/L, soit 8,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Carrefour Contact Bousies2,159 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 12:11

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Aulnoy lez Valenciennes2,188 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:01
Carrefour contact Maing2,319 € · Mis à jour le 16 sept. 2026 à 18:56

SP95-E10 à Le Quesnoy

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,147 €
Médiane
2,140 €
Maximum
2,271 €
Écart min.–max.
28,1 c€/L
Différence sur 50 L
14,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 28,1 c€/L, soit 14,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Garage Barbusse1,990 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 06:02

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE LE QUESNOY2,132 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:06
SUPERMARCHES MATCH BAVAY2,133 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 10:38
ESSO QUERCITAINE2,137 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:21

SP98 à Le Quesnoy

10 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,251 €
Médiane
2,258 €
Maximum
2,399 €
Écart min.–max.
40,9 c€/L
Différence sur 50 L
20,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 40,9 c€/L, soit 20,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Garage Barbusse1,990 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 06:02

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Aulnoy lez Valenciennes2,228 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:01
Carrefour Contact Bousies2,229 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 12:11
SUPERMARCHES MATCH BAVAY2,241 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 10:38

Superéthanol E85 à Le Quesnoy

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,886 €
Médiane
0,883 €
Maximum
0,908 €
Écart min.–max.
3,9 c€/L
Différence sur 50 L
1,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,9 c€/L, soit 1,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE LE QUESNOY0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:37

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U0,879 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 08:44
Carrefour Market Saultain0,886 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:01
Carrefour Aulnoy lez Valenciennes0,908 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:01

GPLc à Le Quesnoy

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,999 €
Minimum
0,999 €
Moyenne
1,050 €
Maximum
1,101 €
Écart min.–max.
10,2 c€/L
Différence sur 50 L
5,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 10,2 c€/L, soit 5,10 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE LE QUESNOY0,999 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:37

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Aulnoy lez Valenciennes1,101 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:01

Stations-service autour de Le Quesnoy

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

Garage Barbusse

373 Avenue Henri Barbusse, 59770 Marly

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 06:02

2,250 €Gazole

ESSO QUERCITAINE

2 PLACE DE LA GARE, 59530 Le Quesnoy

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:21

2,310 €Gazole

INTERMARCHE LE QUESNOY

Centre Commercial Les Portes de l'Avesnois ZAE Ouest, 59530 Le Quesnoy

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:06

2,329 €Gazole

SUPER U

RUE DU PETIT SOLESMES, 59730 Saint-Python

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:27

2,369 €Gazole

Avia Sentinelle Est

A2 Paris Bruxelles, 59125 Trith-Saint-Léger

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:25

2,475 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.