EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àLes Villards-sur-Thônes

Haute-Savoie · 74230
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 74302

1 station-service recensées à Les Villards-sur-Thônes (74230) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:31dernier prix déclaré

Prix par carburant à Les Villards-sur-Thônes

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,250 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:31
SP952,229 €2,229 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:31
SP95-E102,159 €2,159 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:31
SP98——0Mise à jour non communiquée
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Les Villards-sur-Thônes

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Les Villards-sur-Thônes

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,248 €
Minimum
2,248 €
Moyenne
2,326 €
Médiane
2,250 €
Maximum
2,499 €
Écart min.–max.
25,1 c€/L
Différence sur 50 L
12,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 25,1 c€/L, soit 12,55 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS LA SAVOYARDE2,248 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:25

Autres tarifs parmi les plus bas

Garage du Rocher2,250 € · Mis à jour le 27 juil. 2026 à 11:01
INTERMARCHE VILLARDS SUR THONES2,250 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:31
la cascade2,250 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 12:11

SP95 à Les Villards-sur-Thônes

4 stations avec un prix officiel exploitable

1,988 €
Minimum
1,988 €
Moyenne
2,139 €
Médiane
2,110 €
Maximum
2,349 €
Écart min.–max.
36,1 c€/L
Différence sur 50 L
18,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 36,1 c€/L, soit 18,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS LA SAVOYARDE1,988 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:25

Autres tarifs parmi les plus bas

Garage du Rocher1,990 € · Mis à jour le 14 mai 2026 à 16:47
INTERMARCHE VILLARDS SUR THONES2,229 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:31
Station des Aravis2,349 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 09:39

SP95-E10 à Les Villards-sur-Thônes

5 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,198 €
Médiane
2,247 €
Maximum
2,322 €
Écart min.–max.
33,2 c€/L
Différence sur 50 L
16,60 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 33,2 c€/L, soit 16,60 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SARL GGE PERGOD1,990 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:32

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE VILLARDS SUR THONES2,159 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:31
Carrefour Market Thônes2,247 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:59
AVIA GLIERES VAL DE BORNE2,273 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:07

SP98 à Les Villards-sur-Thônes

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,988 €
Minimum
1,988 €
Moyenne
2,216 €
Médiane
2,372 €
Maximum
2,399 €
Écart min.–max.
41,1 c€/L
Différence sur 50 L
20,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 41,1 c€/L, soit 20,55 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS LA SAVOYARDE1,988 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:25

Autres tarifs parmi les plus bas

Garage du Rocher1,990 € · Mis à jour le 14 mai 2026 à 16:47
SARL GGE PERGOD1,990 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:32
Carrefour Market Thônes2,372 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:59

Superéthanol E85 à Les Villards-sur-Thônes

1 station avec un prix officiel exploitable

1,059 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour Superéthanol E85 à Les Villards-sur-Thônes ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Station des Aravis1,059 € · Mis à jour le 11 sept. 2026 à 10:30

Stations-service autour de Les Villards-sur-Thônes

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS LA SAVOYARDE

2120 route d'Annecy, 73400 Ugine

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:25

2,248 €Gazole

Garage du Rocher

664 route des grandes alpes, 74220 La Clusaz

Mis à jour le 27 juil. 2026 à 11:01

2,250 €Gazole

la cascade

5460 route du chinaillon, 74450 Le Grand-Bornand

Mis à jour le 28 sept. 2026 à 12:11

2,250 €Gazole

LE GARAGE DE MENTHON

530 Route d'Annecy, 74290 Veyrier-du-Lac

Mis à jour le 12 sept. 2026 à 12:57

2,250 €Gazole

SARL GGE PERGOD

223 Route de la Clusaz, 74450 Saint-Jean-de-Sixt

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:32

2,250 €Gazole

AVIA GLIERES VAL DE BORNE

140 rue guillaume fichet, 74130 Glières-Val-de-Borne

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 22:45

2,414 €Gazole

Station des Aravis

Avenue d'Annecy, 74230 Thônes

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:38

2,419 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.