EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àLieusaint

Seine-et-Marne · 77127
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 77251

1 station-service recensées à Lieusaint (77127) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:13dernier prix déclaré

Prix par carburant à Lieusaint

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,267 €2,267 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:13
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,162 €2,162 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:13
SP982,291 €2,291 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:13
Superéthanol E850,869 €0,869 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:13
GPLc1,123 €1,123 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:13

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Lieusaint

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Lieusaint

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,349 €
Médiane
2,345 €
Maximum
2,519 €
Écart min.–max.
26,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,9 c€/L, soit 13,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS CROIX VERTE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS PLESSIS PICAR2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SIGESS TOTAL ENERGIES2,250 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 17:29

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR CARRE SENART2,267 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:13
INTERMARCHE ST PIERRE DU PERRAY2,345 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:22
INTERMARCHE COMBS LA VILLE2,379 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:05

SP95 à Lieusaint

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,195 €
Minimum
2,195 €
Moyenne
2,230 €
Médiane
2,225 €
Maximum
2,269 €
Écart min.–max.
7,4 c€/L
Différence sur 50 L
3,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,4 c€/L, soit 3,70 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE - APE SUPERMARCHE ST GERMAIN LES CORBEIL2,195 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 09:36

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ST PIERRE DU PERRAY2,225 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:22
INTERMARCHE COMBS LA VILLE2,269 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:05

SP95-E10 à Lieusaint

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,155 €
Médiane
2,159 €
Maximum
2,309 €
Écart min.–max.
31,9 c€/L
Différence sur 50 L
15,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 31,9 c€/L, soit 15,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS PLESSIS PICAR1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SIGESS TOTAL ENERGIES1,990 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 17:29

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE - APE SUPERMARCHE ST GERMAIN LES CORBEIL2,139 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 09:36
INTERMARCHE ST PIERRE DU PERRAY2,155 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:22
CARREFOUR CARRE SENART2,162 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:13

SP98 à Lieusaint

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,266 €
Médiane
2,293 €
Maximum
2,489 €
Écart min.–max.
49,9 c€/L
Différence sur 50 L
24,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 49,9 c€/L, soit 24,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS PLESSIS PICAR1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SIGESS TOTAL ENERGIES1,990 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 17:29

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE - APE SUPERMARCHE ST GERMAIN LES CORBEIL2,265 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 09:36
CARREFOUR CARRE SENART2,291 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:13
INTERMARCHE ST PIERRE DU PERRAY2,295 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:22

Superéthanol E85 à Lieusaint

6 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,929 €
Médiane
0,900 €
Maximum
1,039 €
Écart min.–max.
17,0 c€/L
Différence sur 50 L
8,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 17,0 c€/L, soit 8,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

CARREFOUR CARRE SENART0,869 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:13
INTERMARCHE COMBS LA VILLE0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 05:14

Autres tarifs parmi les plus bas

SIGESS TOTAL ENERGIES0,897 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 17:29
RELAIS CROIX VERTE0,903 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS PLESSIS PICAR0,999 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Lieusaint

3 stations avec un prix officiel exploitable

1,069 €
Minimum
1,069 €
Moyenne
1,097 €
Médiane
1,099 €
Maximum
1,123 €
Écart min.–max.
5,4 c€/L
Différence sur 50 L
2,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 5,4 c€/L, soit 2,70 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS PLESSIS PICAR1,069 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE COMBS LA VILLE1,099 € · Mis à jour le 1 avr. 2026 à 08:00
CARREFOUR CARRE SENART1,123 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:13

Stations-service autour de Lieusaint

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS CROIX VERTE

7 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 91250 Saint-Germain-lès-Corbeil

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS PLESSIS PICAR

AUTOROUTE A5A - AIRE DU PLESSIS-PICARD, 77550 Moissy-Cramayel

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SIGESS TOTAL ENERGIES

8 avenue du 8 mai 1945, 77176 Savigny-le-Temple

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 17:29

2,250 €Gazole

CARREFOUR CARRE SENART

C.COMMERCIAL CARRE SENART, 77127 Lieusaint

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:13

2,267 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.