EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àLoison-sous-Lens

Pas-de-Calais · 62218
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 62523

1 station-service recensées à Loison-sous-Lens (62218) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:43dernier prix déclaré

Prix par carburant à Loison-sous-Lens

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,312 €2,312 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:43
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,099 €2,099 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:43
SP982,246 €2,246 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:43
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Loison-sous-Lens

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Loison-sous-Lens

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,292 €
Médiane
2,309 €
Maximum
2,354 €
Écart min.–max.
10,4 c€/L
Différence sur 50 L
5,20 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 10,4 c€/L, soit 5,20 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS CESARINE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE LENS GRANDE RESIDENCE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LENS RENE LANOY2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO STE BARBE2,253 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32
INTERMARCHE NOYELLES SOUS LENS2,309 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:25
SODILOISON2,312 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:43

SP95 à Loison-sous-Lens

1 station avec un prix officiel exploitable

2,179 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Loison-sous-Lens ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

SAS 2 P ALCY2,179 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:40

SP95-E10 à Loison-sous-Lens

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,061 €
Médiane
2,079 €
Maximum
2,139 €
Écart min.–max.
14,9 c€/L
Différence sur 50 L
7,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,9 c€/L, soit 7,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS CESARINE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE LENS GRANDE RESIDENCE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LENS RENE LANOY1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO STE BARBE2,058 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32
Auchan Supermarché Harnes2,099 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:48
SODILOISON2,099 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:43

SP98 à Loison-sous-Lens

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,203 €
Médiane
2,246 €
Maximum
2,259 €
Écart min.–max.
26,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,9 c€/L, soit 13,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS LENS RENE LANOY1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS 2 P ALCY2,219 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:40
Auchan Supermarché Harnes2,246 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:48
SODILOISON2,246 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:43

Superéthanol E85 à Loison-sous-Lens

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,910 €
Médiane
0,919 €
Maximum
0,931 €
Écart min.–max.
6,2 c€/L
Différence sur 50 L
3,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,2 c€/L, soit 3,10 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE NOYELLES SOUS LENS0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:25

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS CESARINE0,909 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LENS RENE LANOY0,929 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Carrefour LENS 20,931 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:25

GPLc à Loison-sous-Lens

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,896 €
Minimum
0,896 €
Moyenne
0,916 €
Maximum
0,936 €
Écart min.–max.
4,0 c€/L
Différence sur 50 L
2,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 4,0 c€/L, soit 2,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS CESARINE0,896 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour LENS 20,936 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:25

Stations-service autour de Loison-sous-Lens

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS CESARINE

44 ROUTE D ARRAS, 62300 Lens

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

ESSO STE BARBE

43 Route d'Arras, 62300 Lens

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32

2,253 €Gazole

SODILOISON

Rue de l'Abbaye, 62218 Loison-sous-Lens

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:43

2,312 €Gazole

SAS 2 P ALCY

53 RUE JOSEPH MATTEI, 62880 Annay

Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:40

2,327 €Gazole

Carrefour LENS 2

Route de La Bassée, 62880 Vendin-le-Vieil

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:25

2,354 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.