EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àMagneux-Haute-Rive

Loire · 42600
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 42130

2 station-services recensées à Magneux-Haute-Rive (42600) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:30dernier prix déclaré

Prix par carburant à Magneux-Haute-Rive

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,444 €2,619 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:30
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,284 €2,481 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:30
SP982,354 €2,591 €2Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:30
Superéthanol E850,977 €0,977 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:02
GPLc1,070 €1,070 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:02

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Magneux-Haute-Rive

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Magneux-Haute-Rive

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,396 €
Médiane
2,356 €
Maximum
2,794 €
Écart min.–max.
54,4 c€/L
Différence sur 50 L
27,20 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 54,4 c€/L, soit 27,20 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE FEURS2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS JEANTI 22,289 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:22
SUPER U2,329 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:10
Netto Feurs2,355 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:40

SP95 à Magneux-Haute-Rive

1 station avec un prix officiel exploitable

2,329 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Magneux-Haute-Rive ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

STATION MICHALON PRODUITS PETROLIERS2,329 € · Mis à jour le 15 sept. 2026 à 07:43

SP95-E10 à Magneux-Haute-Rive

10 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,235 €
Médiane
2,190 €
Maximum
2,679 €
Écart min.–max.
68,9 c€/L
Différence sur 50 L
34,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 68,9 c€/L, soit 34,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE FEURS1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS JEANTI 22,165 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:22
Netto Feurs2,180 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:40
CARREFOUR STATION SERVICE FEURS2,181 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09

SP98 à Magneux-Haute-Rive

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,339 €
Médiane
2,310 €
Maximum
2,829 €
Écart min.–max.
83,9 c€/L
Différence sur 50 L
41,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 83,9 c€/L, soit 41,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE FEURS1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS JEANTI 22,296 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:22
SUPER U2,299 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:10
CARREFOUR STATION SERVICE FEURS2,310 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:09

Superéthanol E85 à Magneux-Haute-Rive

6 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,919 €
Médiane
0,914 €
Maximum
0,977 €
Écart min.–max.
10,8 c€/L
Différence sur 50 L
5,40 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 10,8 c€/L, soit 5,40 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE FEURS CIVENS0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:00
Netto Feurs0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 11:19
SAS JEANTI 20,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 12:15

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U0,959 € · Mis à jour le 6 août 2026 à 09:39
STATION MICHALON PRODUITS PETROLIERS0,968 € · Mis à jour le 22 sept. 2026 à 07:37
AVIA MOSY0,977 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:02

GPLc à Magneux-Haute-Rive

3 stations avec un prix officiel exploitable

1,035 €
Minimum
1,035 €
Moyenne
1,051 €
Médiane
1,049 €
Maximum
1,070 €
Écart min.–max.
3,5 c€/L
Différence sur 50 L
1,75 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,5 c€/L, soit 1,75 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE FEURS1,035 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U1,049 € · Mis à jour le 14 avr. 2026 à 17:05
AVIA MOSY1,070 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:02

Stations-service autour de Magneux-Haute-Rive

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE FEURS

RN 89, 42110 Feurs

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SAS JEANTI 2

60 RUE DE LA SAUVETE ZAC DES BERGERES, 42210 Montrond-les-Bains

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:22

2,289 €Gazole

SUPER U

ROUTE DE LYON, 42600 Savigneux

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:10

2,329 €Gazole

Netto Feurs

6 Gd Rue de Randan, 42110 Feurs

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:40

2,355 €Gazole

AVIA MOSY

A 72 aire de la Plaine du Forez est, 42600 Magneux-Haute-Rive

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:02

2,444 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.