EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àMagny-Cours

Nièvre · 58470
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 58152

2 station-services recensées à Magny-Cours (58470) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 1 oct. 2026 à 11:58dernier prix déclaré

Prix par carburant à Magny-Cours

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,475 €2,492 €2Mis à jour le 22 sept. 2026 à 06:00
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,239 €2,249 €2Mis à jour le 1 oct. 2026 à 11:58
SP982,339 €2,349 €2Mis à jour le 1 oct. 2026 à 11:58
Superéthanol E851,029 €1,029 €1Mis à jour le 15 sept. 2026 à 08:59
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Magny-Cours

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Magny-Cours

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,259 €
Minimum
2,259 €
Moyenne
2,396 €
Médiane
2,449 €
Maximum
2,509 €
Écart min.–max.
25,0 c€/L
Différence sur 50 L
12,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 25,0 c€/L, soit 12,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE IMPHY2,259 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:11
INTERMARCHE SAS NEVINO2,259 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:10

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE CHALLUY2,349 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:03
INTERMARCHE NEVERS2,355 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:10
AVIA XPRESS2,449 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 00:00

SP95 à Magny-Cours

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,229 €
Minimum
2,229 €
Moyenne
2,276 €
Médiane
2,299 €
Maximum
2,299 €
Écart min.–max.
7,0 c€/L
Différence sur 50 L
3,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,0 c€/L, soit 3,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE CHALLUY2,229 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:03

Autres tarifs parmi les plus bas

AVIA XPRESS2,299 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 00:00
AVIA XPRESS2,299 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 00:00

SP95-E10 à Magny-Cours

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,125 €
Minimum
2,125 €
Moyenne
2,205 €
Médiane
2,214 €
Maximum
2,269 €
Écart min.–max.
14,4 c€/L
Différence sur 50 L
7,20 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,4 c€/L, soit 7,20 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE SAS NEVINO2,125 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:57

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE IMPHY2,149 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:48
INTERMARCHE CHALLUY2,159 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:03
INTERMARCHE NEVERS2,189 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:10

SP98 à Magny-Cours

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,239 €
Minimum
2,239 €
Moyenne
2,319 €
Médiane
2,314 €
Maximum
2,429 €
Écart min.–max.
19,0 c€/L
Différence sur 50 L
9,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 19,0 c€/L, soit 9,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE SAS NEVINO2,239 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:54

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE IMPHY2,269 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:48
INTERMARCHE CHALLUY2,275 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:03
INTERMARCHE NEVERS2,289 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:10

Superéthanol E85 à Magny-Cours

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,922 €
Médiane
0,869 €
Maximum
1,029 €
Écart min.–max.
16,0 c€/L
Différence sur 50 L
8,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,0 c€/L, soit 8,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE NEVERS0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 09:23
INTERMARCHE SAS NEVINO0,869 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 11:23

Autres tarifs parmi les plus bas

AVIA Magny-Cours1,029 € · Mis à jour le 15 sept. 2026 à 08:59

GPLc à Magny-Cours

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,949 €
Minimum
0,949 €
Moyenne
1,027 €
Maximum
1,105 €
Écart min.–max.
15,6 c€/L
Différence sur 50 L
7,80 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 15,6 c€/L, soit 7,80 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE NEVERS0,949 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:10

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE SAS NEVINO1,105 € · Mis à jour le 16 sept. 2026 à 15:31

Stations-service autour de Magny-Cours

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

INTERMARCHE IMPHY

Route de Nevers, 58160 Sauvigny-les-Bois

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:11

2,259 €Gazole

INTERMARCHE CHALLUY

ROUTE DE BOURGES - LE CLOS RY, 58000 Challuy

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:03

2,349 €Gazole

INTERMARCHE NEVERS

33 boulevard Pré Plantin, 58000 Nevers

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:10

2,355 €Gazole

AVIA XPRESS

ROUTE DE DECIZE, 58160 Imphy

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 00:00

2,449 €Gazole

AVIA XPRESS

AVENUE DU 8 MAI, 58240 Saint-Pierre-le-Moûtier

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 00:00

2,449 €Gazole

AVIA Magny-Cours

AIRE DE MAGNY-COURS RN 7 PRE DE LA FONTAINE, 58470 Magny-Cours

Mis à jour le 22 sept. 2026 à 06:00

2,509 €Gazole

IMPHY SERVICES

24, Route de Nevers, 58160 Sauvigny-les-Bois

RuptureGazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.