EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àMaisons-Laffitte

Yvelines · 78600
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 78358

1 station-service recensées à Maisons-Laffitte (78600) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:50dernier prix déclaré

Prix par carburant à Maisons-Laffitte

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,479 €2,479 €1Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:50
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,259 €2,259 €1Mis à jour le 2 oct. 2026 à 13:07
SP982,429 €2,429 €1Mis à jour le 2 oct. 2026 à 13:07
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Maisons-Laffitte

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Maisons-Laffitte

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,325 €
Médiane
2,250 €
Maximum
2,479 €
Écart min.–max.
22,9 c€/L
Différence sur 50 L
11,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 22,9 c€/L, soit 11,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ARGENTEUIL2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE MONTESSON2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DES AMAZONES2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR SARTROUVILLE2,364 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 08:30
CARREFOUR MONTESSON2,369 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:32
Carrefour Market Montesson2,464 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:39

SP95 à Maisons-Laffitte

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,082 €
Maximum
2,174 €
Écart min.–max.
18,4 c€/L
Différence sur 50 L
9,20 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 18,4 c€/L, soit 9,20 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE MONTESSON1,990 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 15:03

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR SARTROUVILLE2,174 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 08:30

SP95-E10 à Maisons-Laffitte

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,097 €
Médiane
2,060 €
Maximum
2,259 €
Écart min.–max.
26,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,9 c€/L, soit 13,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ARGENTEUIL1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE MONTESSON1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LA VAUDOIRE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR SARTROUVILLE2,129 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 08:30
Carrefour Market Montesson2,204 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:39
CARREFOUR MONTESSON2,221 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:32

SP98 à Maisons-Laffitte

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,209 €
Médiane
2,268 €
Maximum
2,429 €
Écart min.–max.
43,9 c€/L
Différence sur 50 L
21,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 43,9 c€/L, soit 21,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ARGENTEUIL1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LA VAUDOIRE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR SARTROUVILLE2,229 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 08:30
Carrefour Market Montesson2,306 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:39
CARREFOUR MONTESSON2,311 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:32

Superéthanol E85 à Maisons-Laffitte

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,889 €
Minimum
0,889 €
Moyenne
0,921 €
Médiane
0,919 €
Maximum
0,956 €
Écart min.–max.
6,7 c€/L
Différence sur 50 L
3,35 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,7 c€/L, soit 3,35 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR SARTROUVILLE0,889 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 08:30

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS LA VAUDOIRE0,919 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
CARREFOUR MONTESSON0,956 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 05:35

Stations-service autour de Maisons-Laffitte

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS ARGENTEUIL

Rue des Grives Zac Fosse Aux Loups, 95100 Argenteuil

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS DE MONTESSON

150 AVE PAUL DOUMER, 78360 Montesson

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS DES AMAZONES

101 AV.DE POISSY - RN.306, 78600 Le Mesnil-le-Roi

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS LA VAUDOIRE

136 RUE HENRI BARBUSSE, 78800 Houilles

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

CARREFOUR SARTROUVILLE

AVENUE ROBERT SHUMANN, 78500 Sartrouville

Mis à jour le 29 sept. 2026 à 08:30

2,364 €Gazole

CARREFOUR MONTESSON

280 Avenue Gabriel Péri, 78360 Montesson

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:32

2,369 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.