EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àMerville

Haute-Garonne · 31330
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 31341

1 station-service recensées à Merville (31330) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:26dernier prix déclaré

Prix par carburant à Merville

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,299 €2,299 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:26
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,159 €2,159 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:26
SP982,279 €2,279 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:26
Superéthanol E850,869 €0,869 €1Mis à jour le 28 sept. 2026 à 09:03
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Merville

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Merville

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,299 €
Minimum
2,299 €
Moyenne
2,332 €
Médiane
2,329 €
Maximum
2,440 €
Écart min.–max.
14,1 c€/L
Différence sur 50 L
7,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,1 c€/L, soit 7,05 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Carrefour Market Aussonne2,299 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:12
Intermarché Merville2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:26
SU GAGNAC SUR GARONNE2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:38

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE SAINT PAUL SUR SAVE2,309 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 15:21
MARKET SAINT JORY2,329 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:16
Sas jucel2,329 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 20:05

SP95 à Merville

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,229 €
Minimum
2,229 €
Moyenne
2,265 €
Maximum
2,300 €
Écart min.–max.
7,1 c€/L
Différence sur 50 L
3,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,1 c€/L, soit 3,55 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SU GAGNAC SUR GARONNE2,229 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 15:34

Autres tarifs parmi les plus bas

Garage Teulade2,300 € · Mis à jour le 23 sept. 2026 à 08:23

SP95-E10 à Merville

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,139 €
Minimum
2,139 €
Moyenne
2,164 €
Médiane
2,159 €
Maximum
2,199 €
Écart min.–max.
6,0 c€/L
Différence sur 50 L
3,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,0 c€/L, soit 3,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE SAINT PAUL SUR SAVE2,139 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 15:21

Autres tarifs parmi les plus bas

SARL DIFRADIS2,149 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 12:33
SUPER U SAS GRENADINE2,149 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:42
Intermarché Merville2,159 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:26

SP98 à Merville

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,269 €
Minimum
2,269 €
Moyenne
2,297 €
Médiane
2,284 €
Maximum
2,390 €
Écart min.–max.
12,1 c€/L
Différence sur 50 L
6,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 12,1 c€/L, soit 6,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SUPER U SAS GRENADINE2,269 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:42

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Merville2,279 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:26
INTERMARCHE SAINT PAUL SUR SAVE2,279 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 15:21
Sas jucel2,279 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 20:05

Superéthanol E85 à Merville

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,868 €
Minimum
0,868 €
Moyenne
0,881 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,929 €
Écart min.–max.
6,1 c€/L
Différence sur 50 L
3,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,1 c€/L, soit 3,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SUPER U SAS GRENADINE0,868 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:42

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Merville0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 09:03
INTERMARCHE SAINT PAUL SUR SAVE0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 10:19
Sas jucel0,869 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 16:59

Stations-service autour de Merville

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

SU GAGNAC SUR GARONNE

Lieu dit l'Espagnoulet, 31150 Gagnac-sur-Garonne

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:38

2,299 €Gazole

MARKET SAINT JORY

LIEUDIT CABOURDY - RN20, 31790 Saint-Jory

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:16

2,329 €Gazole

Sas jucel

1 Avenue de Gascogne, 31330 Grenade

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 20:05

2,329 €Gazole

SARL DIFRADIS

ROUTE DE TOULOUSE, 31700 Mondonville

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 14:51

2,359 €Gazole

Garage Teulade

18 Av. Lazare Carnot, 31330 Grenade

Mis à jour le 23 sept. 2026 à 08:23

2,440 €Gazole

SARL KAMERIS

66 bis route de Paris D820, 31790 Saint-Jory

RuptureGazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.