EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àMontebourg

Manche · 50310
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 50341

1 station-service recensées à Montebourg (50310) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:57dernier prix déclaré

Prix par carburant à Montebourg

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,387 €2,387 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:57
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,210 €2,210 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:57
SP982,333 €2,333 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:57
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Montebourg

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Montebourg

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,350 €
Médiane
2,345 €
Maximum
2,450 €
Écart min.–max.
20,0 c€/L
Différence sur 50 L
10,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,0 c€/L, soit 10,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SARL RELAIS DU BOCAGE2,250 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:00

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Valognes2,316 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:05
STATION U SUPER U2,320 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:59
INTERMARCHE QUETTEHOU2,345 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:42

SP95 à Montebourg

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,199 €
Minimum
2,199 €
Moyenne
2,228 €
Médiane
2,215 €
Maximum
2,270 €
Écart min.–max.
7,1 c€/L
Différence sur 50 L
3,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,1 c€/L, soit 3,55 € sur 50 litres.

Station la moins chère

STATION U SUPER U2,199 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 09:23

Autres tarifs parmi les plus bas

Station E.Leclerc VALOGNES2,215 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 06:30
Carrefour Contact Picauville2,270 € · Mis à jour le 9 sept. 2026 à 13:37

SP95-E10 à Montebourg

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,159 €
Médiane
2,165 €
Maximum
2,210 €
Écart min.–max.
22,0 c€/L
Différence sur 50 L
11,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 22,0 c€/L, soit 11,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SARL RELAIS DU BOCAGE1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:00

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE QUETTEHOU2,165 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:42
INTERMARCHE VALOGNES2,165 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 09:05
SAS KETTOU2,165 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:46

SP98 à Montebourg

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,259 €
Minimum
2,259 €
Moyenne
2,292 €
Médiane
2,259 €
Maximum
2,395 €
Écart min.–max.
13,6 c€/L
Différence sur 50 L
6,80 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,6 c€/L, soit 6,80 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE QUETTEHOU2,259 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:42
INTERMARCHE VALOGNES2,259 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 09:05
SAS KETTOU2,259 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:46

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Valognes2,309 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:38
SARL MONTEBOUG DISTRIBUTION2,333 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:57
ESSO PICAUVILLE - GARAGE DUPAS2,395 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:24

Superéthanol E85 à Montebourg

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,880 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,903 €
Écart min.–max.
3,4 c€/L
Différence sur 50 L
1,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,4 c€/L, soit 1,70 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE QUETTEHOU0,869 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 08:11
INTERMARCHE VALOGNES0,869 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:35

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Valognes0,903 € · Mis à jour le 24 sept. 2026 à 15:12

GPLc à Montebourg

1 station avec un prix officiel exploitable

1,010 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Montebourg ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

SARL RELAIS DU BOCAGE1,010 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:00

Stations-service autour de Montebourg

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

SARL RELAIS DU BOCAGE

1 Boulevard de Verdun, 50700 Valognes

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:00

2,250 €Gazole

STATION U SUPER U

Les Crutelles, 50480 Sainte-Mère-Église

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:59

2,320 €Gazole

INTERMARCHE QUETTEHOU

10 rue Val de Saire, 50630 Quettehou

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:42

2,345 €Gazole

INTERMARCHE VALOGNES

12 rue Général Legentilhomme, 50700 Valognes

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:08

2,345 €Gazole

SAS KETTOU

1 RUE MARCEL PIGNOT, 50550 Saint-Vaast-la-Hougue

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:46

2,345 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.