EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àMontfermeil

Seine-Saint-Denis · 93370
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 93047

1 station-service recensées à Montfermeil (93370) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:28dernier prix déclaré

Prix par carburant à Montfermeil

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,348 €2,348 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:28
SP952,212 €2,212 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:28
SP95-E102,148 €2,148 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:28
SP982,252 €2,252 €1Mis à jour le 5 oct. 2026 à 11:09
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Montfermeil

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Montfermeil

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,363 €
Médiane
2,359 €
Maximum
2,459 €
Écart min.–max.
20,9 c€/L
Différence sur 50 L
10,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,9 c€/L, soit 10,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS A. BRIAND2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN SUPERMARCHE MONTFERMEIL2,348 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:28
SAS PETRO-EST LECLERC CLICHY SOUS BOIS2,348 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Carrefour Livry-Gargan2,349 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:28

SP95 à Montfermeil

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,212 €
Minimum
2,212 €
Moyenne
2,238 €
Médiane
2,212 €
Maximum
2,289 €
Écart min.–max.
7,7 c€/L
Différence sur 50 L
3,85 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,7 c€/L, soit 3,85 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

AUCHAN SUPERMARCHE MONTFERMEIL2,212 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:28
SAS PETRO-EST LECLERC CLICHY SOUS BOIS2,212 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Livry-Gargan2,289 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 11:40

SP95-E10 à Montfermeil

10 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,164 €
Médiane
2,159 €
Maximum
2,249 €
Écart min.–max.
25,9 c€/L
Différence sur 50 L
12,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 25,9 c€/L, soit 12,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS A. BRIAND1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN SUPERMARCHE MONTFERMEIL2,148 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:28
SAS PETRO-EST LECLERC CLICHY SOUS BOIS2,148 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Carrefour Livry-Gargan2,149 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:28

SP98 à Montfermeil

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,269 €
Médiane
2,279 €
Maximum
2,419 €
Écart min.–max.
42,9 c€/L
Différence sur 50 L
21,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 42,9 c€/L, soit 21,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS A. BRIAND1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN SUPERMARCHE MONTFERMEIL2,252 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 11:09
SAS PETRO-EST LECLERC CLICHY SOUS BOIS2,252 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Carrefour Livry-Gargan2,253 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:28

Superéthanol E85 à Montfermeil

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,917 €
Médiane
0,869 €
Maximum
1,099 €
Écart min.–max.
23,0 c€/L
Différence sur 50 L
11,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 23,0 c€/L, soit 11,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE CHELLES MONTFERMEIL0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 09:43
INTERMARCHE COUBRON0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 08:57
NETTO Livry-Gargan0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 07:39

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Livry-Gargan0,877 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:28
ESSO LIVRY GARGAN SPEEDY1,099 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:51

GPLc à Montfermeil

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,999 €
Minimum
0,999 €
Moyenne
1,084 €
Maximum
1,169 €
Écart min.–max.
17,0 c€/L
Différence sur 50 L
8,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 17,0 c€/L, soit 8,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Carrefour Livry-Gargan0,999 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:28

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO LIVRY GARGAN1,169 € · Mis à jour le 17 août 2026 à 14:22

Stations-service autour de Montfermeil

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS A. BRIAND

262 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 93320 Les Pavillons-sous-Bois

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

INTERMARCHE COUBRON

ZAC DES PRES CD N° 136, 93470 Coubron

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:23

2,359 €Gazole

NETTO Livry-Gargan

41/45 BOULEVARD ROBERT SCHUMAN, 93190 Livry-Gargan

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 14:23

2,359 €Gazole

ESSO LIVRY GARGAN

69, AVENUE ARISTIDE BRIAND, 93190 Livry-Gargan

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:49

2,439 €Gazole

ESSO LIVRY GARGAN SPEEDY

137 Avenue Aristide Briand, 93190 Livry-Gargan

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:52

2,459 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.