EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àNivillac

Morbihan · 56130
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 56147

2 station-services recensées à Nivillac (56130) ; 6 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
6carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:45dernier prix déclaré

Prix par carburant à Nivillac

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,299 €2,329 €2Mis à jour le 6 oct. 2026 à 07:37
SP952,179 €2,179 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:45
SP95-E102,119 €2,119 €1Mis à jour le 6 oct. 2026 à 07:37
SP982,209 €2,222 €2Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:23
Superéthanol E850,869 €0,869 €1Mis à jour le 30 sept. 2026 à 06:53
GPLc1,169 €1,169 €1Mis à jour le 7 août 2026 à 08:24

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Nivillac

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Nivillac

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,342 €
Médiane
2,305 €
Maximum
2,580 €
Écart min.–max.
33,0 c€/L
Différence sur 50 L
16,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 33,0 c€/L, soit 16,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SARL MARRIE PALOU2,250 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 15:39

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ALLAIRE2,299 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 16:24
LECLERC MISSILLAC2,299 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 18:00
Netto Nivillac2,299 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 07:37

SP95 à Nivillac

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,179 €
Minimum
2,179 €
Moyenne
2,200 €
Maximum
2,220 €
Écart min.–max.
4,1 c€/L
Différence sur 50 L
2,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 4,1 c€/L, soit 2,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Carrefour Market Nivillac2,179 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:45

Autres tarifs parmi les plus bas

BRETECHE2,220 € · Mis à jour le 24 sept. 2026 à 14:22

SP95-E10 à Nivillac

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,107 €
Médiane
2,129 €
Maximum
2,139 €
Écart min.–max.
14,9 c€/L
Différence sur 50 L
7,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,9 c€/L, soit 7,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SARL MARRIE PALOU1,990 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 15:39

Autres tarifs parmi les plus bas

Netto Nivillac2,119 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 07:37
LECLERC MISSILLAC2,129 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 18:00
STATION U2,129 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:28

SP98 à Nivillac

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,193 €
Médiane
2,231 €
Maximum
2,259 €
Écart min.–max.
26,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,9 c€/L, soit 13,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SARL MARRIE PALOU1,990 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 15:39

Autres tarifs parmi les plus bas

Netto Nivillac2,209 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:23
Station E.Leclerc Herbignac2,227 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20
Carrefour Market Nivillac2,235 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 12:20

Superéthanol E85 à Nivillac

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,880 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,902 €
Écart min.–max.
3,3 c€/L
Différence sur 50 L
1,65 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,3 c€/L, soit 1,65 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Netto Nivillac0,869 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 06:53
Station E.Leclerc Herbignac0,869 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20

Autres tarifs parmi les plus bas

SARL MARRIE PALOU0,902 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 21:18

GPLc à Nivillac

1 station avec un prix officiel exploitable

1,169 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Nivillac ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Netto Nivillac1,169 € · Mis à jour le 7 août 2026 à 08:24

Stations-service autour de Nivillac

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

SARL MARRIE PALOU

LE PONT, 56130 Marzan

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 15:39

2,250 €Gazole

INTERMARCHE ALLAIRE

PA CAP OUEST, 56350 Allaire

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 16:24

2,299 €Gazole

LECLERC MISSILLAC

33 RUE DU CHATEAU, 44780 Missillac

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 18:00

2,299 €Gazole

Netto Nivillac

ZA DES METAIRIES - 43 rue pasteur, 56130 Nivillac

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 07:37

2,299 €Gazole

STATION U

4 RUE DES LEVEES MIRAUD, 44410 La Chapelle-des-Marais

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:28

2,339 €Gazole

BRETECHE

Rue de Vannes, 56350 Allaire

Mis à jour le 24 sept. 2026 à 14:22

2,580 €Gazole

Spar

la gargouille, 44780 Missillac

RuptureGazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.