EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àPersan

Val-d'Oise · 95340
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 95487

2 station-services recensées à Persan (95340) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:18dernier prix déclaré

Prix par carburant à Persan

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,430 €2,445 €2Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:50
SP95——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
SP95-E102,209 €2,229 €2Mis à jour le 2 oct. 2026 à 13:05
SP982,289 €2,359 €2Mis à jour le 2 oct. 2026 à 13:05
Superéthanol E851,009 €1,009 €1 · 1 ruptureMis à jour le 10 oct. 2026 à 12:18
GPLc——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Persan

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Persan

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,364 €
Médiane
2,391 €
Maximum
2,459 €
Écart min.–max.
20,9 c€/L
Différence sur 50 L
10,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,9 c€/L, soit 10,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DES CIMENTS2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS ISLE ADAM2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS NEFLIER2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Neuilly-en-Thelle2,359 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:14
Carrefour Market Asnières-sur-Oise2,380 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:07
CONTACT BORNEL2,401 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 11:16

SP95 à Persan

1 station avec un prix officiel exploitable

2,239 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Persan ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Carrefour Market Neuilly-en-Thelle2,239 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:14

SP95-E10 à Persan

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,182 €
Médiane
2,209 €
Maximum
2,249 €
Écart min.–max.
25,9 c€/L
Différence sur 50 L
12,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 25,9 c€/L, soit 12,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS NEFLIER1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Neuilly-en-Thelle2,198 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:14
Carrefour Market Asnières-sur-Oise2,209 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:07
Sodipers expansion2,209 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 09:00

SP98 à Persan

6 stations avec un prix officiel exploitable

2,289 €
Minimum
2,289 €
Moyenne
2,318 €
Médiane
2,295 €
Maximum
2,429 €
Écart min.–max.
14,0 c€/L
Différence sur 50 L
7,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,0 c€/L, soit 7,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Carrefour Market Asnières-sur-Oise2,289 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:07
Sodipers expansion2,289 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 09:00

Autres tarifs parmi les plus bas

SODICAMB2,290 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 07:30
Carrefour Market Neuilly-en-Thelle2,299 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:14
CARREFOUR L ISLE ADAM2,309 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:19

Superéthanol E85 à Persan

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,859 €
Minimum
0,859 €
Moyenne
0,927 €
Médiane
0,920 €
Maximum
1,009 €
Écart min.–max.
15,0 c€/L
Différence sur 50 L
7,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 15,0 c€/L, soit 7,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

CARREFOUR L ISLE ADAM0,859 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:19
SODICAMB0,859 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 10:16

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Asnières-sur-Oise0,980 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 07:54
ESSO PERSAN J JAURES1,009 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:18

GPLc à Persan

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,044 €
Minimum
1,044 €
Moyenne
1,073 €
Maximum
1,102 €
Écart min.–max.
5,8 c€/L
Différence sur 50 L
2,90 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 5,8 c€/L, soit 2,90 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS NEFLIER1,044 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR L ISLE ADAM1,102 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:19

Stations-service autour de Persan

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DES CIMENTS

48 RUE DE L'ISLE ADAM - RN322, 95260 Beaumont-sur-Oise

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS ISLE ADAM

44 AVENUE DE PARIS, 95290 L'Isle-Adam

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS NEFLIER

RN1 ROUTE PARIS, 60230 Chambly

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

CONTACT BORNEL

10 RUE LOUIS DENOUAL, 60540 Bornel

Mis à jour le 1 oct. 2026 à 11:16

2,401 €Gazole

CARREFOUR L ISLE ADAM

BOULEVARD TILSIT, 95290 L'Isle-Adam

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:19

2,430 €Gazole

SODICAMB

Rue Truffaut, 60230 Chambly

Mis à jour le 17 sept. 2026 à 07:30

2,430 €Gazole

Sodipers expansion

Rue du 8 Mai 1945, 95340 Persan

Mis à jour le 18 sept. 2026 à 09:02

2,430 €Gazole

ESSO PERSAN J JAURES

5 A 11 Avenue JEAN-JAURES, 95340 Persan

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:50

2,459 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.