EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àPlerguer

Ille-et-Vilaine · 35540
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 35224

1 station-service recensées à Plerguer (35540) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 8 oct. 2026 à 06:06dernier prix déclaré

Prix par carburant à Plerguer

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,299 €2,299 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 06:06
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,149 €2,149 €1Mis à jour le 3 oct. 2026 à 06:26
SP982,229 €2,229 €1Mis à jour le 3 oct. 2026 à 06:26
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Plerguer

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Plerguer

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,335 €
Médiane
2,329 €
Maximum
2,449 €
Écart min.–max.
19,9 c€/L
Différence sur 50 L
9,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 19,9 c€/L, soit 9,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

STATION GARAGE DE LA BAIE2,250 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 15:42

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ST MELOIR DES ONDES2,299 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:28
Super U DOL DE BRETAGNE2,299 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 08:38
U Express Plerguer2,299 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 06:06

SP95 à Plerguer

4 stations avec un prix officiel exploitable

2,189 €
Minimum
2,189 €
Moyenne
2,224 €
Médiane
2,224 €
Maximum
2,259 €
Écart min.–max.
7,0 c€/L
Différence sur 50 L
3,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,0 c€/L, soit 3,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Carrefour Contact SNC DISPARAM2,189 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:05

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market DOL DE BRETAGNE2,219 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:17
Carrefour Contact Mesnil-Roc'h2,229 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 15:53
Utile LA FRESNAIS2,259 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 08:06

SP95-E10 à Plerguer

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,159 €
Médiane
2,154 €
Maximum
2,299 €
Écart min.–max.
30,9 c€/L
Différence sur 50 L
15,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 30,9 c€/L, soit 15,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

STATION GARAGE DE LA BAIE1,990 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 15:42

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ST MELOIR DES ONDES2,139 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 09:36
Super U PLOUER S/RANCE2,139 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 12:32
U Express Plerguer2,149 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 06:26

SP98 à Plerguer

10 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,238 €
Médiane
2,229 €
Maximum
2,359 €
Écart min.–max.
36,9 c€/L
Différence sur 50 L
18,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 36,9 c€/L, soit 18,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

STATION GARAGE DE LA BAIE1,990 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 15:42

Autres tarifs parmi les plus bas

Super U PLOUER S/RANCE2,228 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:56
Carrefour Market DOL DE BRETAGNE2,229 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:17
INTERMARCHE ST MELOIR DES ONDES2,229 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:35

Superéthanol E85 à Plerguer

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,859 €
Minimum
0,859 €
Moyenne
0,864 €
Maximum
0,869 €
Écart min.–max.
1,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,0 c€/L, soit 0,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Super U PLOUER S/RANCE0,859 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 12:32

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ST MELOIR DES ONDES0,869 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:35

Stations-service autour de Plerguer

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

Super U DOL DE BRETAGNE

RUE DU DOCTEUR GRINGOIRE, 35120 Dol-de-Bretagne

Mis à jour le 3 oct. 2026 à 08:38

2,299 €Gazole

U Express Plerguer

rue de Saint Malo, 35540 Plerguer

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 06:06

2,299 €Gazole

Super U PLOUER S/RANCE

Z.A Les Landes, 22490 Plouër-sur-Rance

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:56

2,308 €Gazole

Utile LA FRESNAIS

Rue des Frênes, 35111 La Fresnais

Mis à jour le 28 sept. 2026 à 08:06

2,379 €Gazole

La Halte de Bonaban

16, rue d'Aleth, 35350 La Gouesnière

Mis à jour le 16 sept. 2026 à 11:29

2,449 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.