EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àPlouër-sur-Rance

Côtes-d'Armor · 22490
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 22213

1 station-service recensées à Plouër-sur-Rance (22490) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:56dernier prix déclaré

Prix par carburant à Plouër-sur-Rance

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,308 €2,308 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:56
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,139 €2,139 €1Mis à jour le 1 oct. 2026 à 12:32
SP982,228 €2,228 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:56
Superéthanol E850,859 €0,859 €1Mis à jour le 1 oct. 2026 à 12:32
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Plouër-sur-Rance

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Plouër-sur-Rance

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,317 €
Médiane
2,309 €
Maximum
2,469 €
Écart min.–max.
21,9 c€/L
Différence sur 50 L
10,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 21,9 c€/L, soit 10,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ST MALO EST - GD COTE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS ST MALO OUEST PETIT COTE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Super U PLEURTUIT2,299 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:39
Carrefour Saint-Jouan-des-Guerets2,303 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:45
Super U PLOUER S/RANCE2,308 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:56

SP95 à Plouër-sur-Rance

4 stations avec un prix officiel exploitable

2,189 €
Minimum
2,189 €
Moyenne
2,209 €
Médiane
2,214 €
Maximum
2,220 €
Écart min.–max.
3,1 c€/L
Différence sur 50 L
1,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,1 c€/L, soit 1,55 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Carrefour Contact SNC DISPARAM2,189 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:05

Autres tarifs parmi les plus bas

E.Leclerc Lanvallay2,214 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 16:53
Super U LANVALLAY2,214 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 15:57
Carrefour Saint-Jouan-des-Guerets2,220 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:45

SP95-E10 à Plouër-sur-Rance

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,138 €
Médiane
2,139 €
Maximum
2,296 €
Écart min.–max.
30,6 c€/L
Différence sur 50 L
15,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 30,6 c€/L, soit 15,30 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS ST MALO OUEST PETIT COTE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Super U PLEURTUIT2,125 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 10:42
INTERMARCHE TADEN2,139 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:40
Super U PLOUER S/RANCE2,139 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 12:32

SP98 à Plouër-sur-Rance

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,239 €
Médiane
2,230 €
Maximum
2,469 €
Écart min.–max.
47,9 c€/L
Différence sur 50 L
23,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 47,9 c€/L, soit 23,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS ST MALO OUEST PETIT COTE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Super U PLEURTUIT2,225 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 10:42
Super U PLOUER S/RANCE2,228 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:56
INTERMARCHE TADEN2,229 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:40

Superéthanol E85 à Plouër-sur-Rance

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,859 €
Minimum
0,859 €
Moyenne
0,921 €
Médiane
0,876 €
Maximum
1,072 €
Écart min.–max.
21,3 c€/L
Différence sur 50 L
10,65 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 21,3 c€/L, soit 10,65 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Super U PLOUER S/RANCE0,859 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 12:32

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE TADEN0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:40
Carrefour Saint-Jouan-des-Guerets0,883 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:45
STATION ESSO DUGUESCLIN1,072 € · Mis à jour le 2 sept. 2026 à 09:07

GPLc à Plouër-sur-Rance

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,974 €
Minimum
0,974 €
Moyenne
1,024 €
Médiane
1,023 €
Maximum
1,075 €
Écart min.–max.
10,1 c€/L
Différence sur 50 L
5,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 10,1 c€/L, soit 5,05 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ST MALO EST - GD COTE0,974 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS ST MALO OUEST PETIT COTE0,974 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

STATION ESSO DUGUESCLIN1,072 € · Mis à jour le 22 juil. 2026 à 08:25
Carrefour Saint-Jouan-des-Guerets1,075 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:45

Stations-service autour de Plouër-sur-Rance

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

Super U PLEURTUIT

2 rue des Terres Neuvas, 35730 Pleurtuit

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:39

2,299 €Gazole

Super U PLOUER S/RANCE

Z.A Les Landes, 22490 Plouër-sur-Rance

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:56

2,308 €Gazole

INTERMARCHE TADEN

Le Pré des Landes, 22100 Taden

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:40

2,309 €Gazole

E.Leclerc Lanvallay

RUE DU GENERAL DE GAULLE, 22100 Lanvallay

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:02

2,315 €Gazole

Super U LANVALLAY

Rue Charles de Gaulle, 22100 Lanvallay

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:44

2,315 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.